Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение субсидии на возмещение части затрат при УСН (6%)

29 августа 2016 в 13:52
Добрый день! 
ИП находится на упрощенной системе налогообложения, объект налогообложения - доходы (6%). 
В 2015 году от областного комитета потребительского рынка была получена субсидия на возмещение части затрат, связанных о организацией и ведение дела. Субсидия компенсировала часть уже произведенных затрат за 2014 и 2015 гг. 
В декларацию по УСН за 2015г эта субсидия не была включена. (ИП руководствовался Письмом Минфина РФ от 19.03.2015 N 03-11-11/14751) 
После проверки декларации налоговой инспекцией был выставлен акт налоговой проверки о занижении налоговой базы на сумму выплаченной субсидии. 
Подскажите, пожалуйста, верна ли позиция налоговой инспекции??
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
29 августа 2016 в 16:01
Цитата (pavel808):После проверки декларации налоговой инспекцией был выставлен акт налоговой проверки о занижении налоговой базы на сумму выплаченной субсидии. 
Подскажите, пожалуйста, верна ли позиция налоговой инспекции??
Здравствуйте. Инспекция права, так как руководствуется  письмами  Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/193, от 2 марта 2010 г. № 03-11-06/2/24 и других. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=54206 вот здесь подробнее
29 августа 2016 в 16:08
Спасибо большое за ответ !
Но тогда не могу понять вот этого "... Положениями подпункта 1 пункта 5 статьи 346.5 и пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 23-ФЗ) определено, что при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН) и упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) средства финансовой поддержки в виде субсидий,полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения..."
Что означает этот абзац?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
29 августа 2016 в 16:20
14 баллов Добавить баллы
Цитата (pavel808):Но тогда не могу понять вот этого "
Это все означает что в КУДир доходы отражаются пропорционально расходам. А вот что конкретно по вам :

Если средства государственной помощи в виде субсидии получены в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также на содействие самозанятости безработных граждан, они включаются в доходы пропорционально расходам, оплаченным за счет средств финансовой поддержки. При этом такие средства нужно включить в доходы в полной сумме в срок не более:
двух лет – по субсидиям в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства;

трех лет – по субсидиям, полученным на содействие самозанятости безработных граждан, а также на привлечение трудовых ресурсов в субъекты РФ, которые включены в перечень приоритетных. При нарушении условий получения субсидий по данным основаниям всю сумму субсидии нужно учесть в доходах единовременно в период допущения такого нарушения.В случае когда к концу второго (третьего) года израсходована не вся сумма субсидий, включите в доходы этого периода весь неизрасходованный остаток.

Такой порядок предусмотрен абзацами 4, 5, 6, 8 и 9 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Независимо от того, какой объект налогообложения применяет организация, субсидии, полученные в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, на содействие самозанятости безработных граждан, а также на привлечение трудовых ресурсов в субъекты РФ, которые включены в перечень приоритетных, отражают в книге доходов и расходов одновременно в графе 4 и 5 раздела I.

При этом организации, которые применяют объект «доходы», при определении облагаемого налогом дохода суммы субсидий, указанные в графе 4, учитывать не должны. Это следует из положений абзаца 7 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-11-11/8826 и ФНС России от 21 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9835.

Если средства государственной помощи, которые не являются целевым финансированием, получены для использования по иному назначению, особых правил для учета их в доходах налоговым законодательством не предусмотрено. Следовательно, суммы такой государственной помощи включайте в доход единовременно по факту получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ II ранга
29 августа 2016 в 16:36
Получается, в декларации нужно отразить и доходы, и расходы?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
30 августа 2016 в 09:37
7 баллов Добавить баллы
Цитата (pavel808):Получается, в декларации нужно отразить и доходы, и расходы?
Нет. У вас нет расходов. вы применяете УСН 6 %.:

" организации, которые применяют объект «доходы», при определении облагаемого налогом дохода суммы субсидий, указанные в графе 4, учитывать не должны. Это следует из положений абзаца 7 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-11-11/8826 и ФНС России от 21 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9835.
30 августа 2016 в 11:35
Так почему же налоговая тогда требует внести сумму субсидии в доходы и оплатить налог с нее?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
30 августа 2016 в 11:48
Цитата (pavel808):Так почему же налоговая тогда требует внести сумму субсидии в доходы и оплатить налог с нее?
А разве налоговая всегда и во всем права априори ? Отвечайте на требование с ссылкой вот на эти нормы ( абзац 7 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-11-11/8826 и ФНС России от 21 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9835. )
30 августа 2016 в 12:16
Спасибо большое!!!
Вопрос удалён модератором.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
30 августа 2016 в 12:22
Цитата (pavel808):книгу учета доходов и расходов нужно будет вести при этом?
Если требование о предоставлении пояснений, то не нужно ( ст. 88 НК )
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
30 августа 2016 в 12:23
Цитата (pavel808):Спасибо большое!!!
А книгу учета доходов и расходов нужно будет вести при этом? Мы ее не заполняли.
И еще такой момент - нам компенсировали уже произведенные расходы за 2014-2015г. Как все это отразить в кудир?
Это уже новый вопрос.
30 августа 2016 в 13:00
Важный бух, был выставлен акт налоговой проверки.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
30 августа 2016 в 13:06
Цитата (pavel808):был выставлен акт налоговой проверки.
Имеете право написать возражение на акт налоговой проверки. В течение месяца со дня получения акта (п. 6 ст.100 НК РФ)  Прикладывать какие либо документы ( их копии ) к возражению вы вправе, но не обязаны.
30 августа 2016 в 13:08
спасибо!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер