Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кредитор не обратился за истребованием задолженности при ликвидации ООО

29 августа 2016 в 16:01
добрый день. Наша ООО ликвидируется. Сведения о начале ликвидации в Вестник подали, кредиторов уведомили. Срок на подачу требований кредиторами прошел. Подали промежуточный ликвидационный баланс. У фирмы есть кредиторская задолженность в размере 300 тысяч. Кредитор не обратился за погашением в указанные сроки. Имеем ли мы право включить данную сумму в состав внереализационных доходов, оплатить с нее УСН (мы на УСН) и тем самым закрыть ее при подаче ликвидационный баланса? Заранее спасибо
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
29 августа 2016 в 16:07
Цитата (Shpilka63):Кредитор не обратился за погашением в указанные сроки. Имеем ли мы право включить данную сумму в состав внереализационных доходов, оплатить с нее УСН (мы на УСН) и тем самым закрыть ее при подаче ликвидационный баланса? Заранее спасибо
С 1 сентября 2014 года закон не предусматривает необходимости удовлетворять требования кредиторов, заявленные после истечения установленного срока (подп. «г» п. 20 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). Но такая  задолженность включается в ликвидационный баланс организации и налогом на прибыль не облагается.  (письмо ФНС России от 7 августа 2012 г. № СА-4-7/13101). 

29 августа 2016 в 16:10
Важный бух, спасибо большое за ответ.
То есть, мы обязаны указать эту задолженность и в промежуточном и в ликвидационном балансах? И налог на УСН оплачивать не должны?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
29 августа 2016 в 16:14
Цитата (Shpilka63):мы обязаны указать эту задолженность и в промежуточном и в ликвидационном балансах? И налог на УСН оплачивать не должны?
Я так понимаю, что да должны указать и не платить налог.
29 августа 2016 в 16:26
Важный бух, прочитала письмо, на которое вы ссылаетесь в ответе, и если честно, не нашла в нем ссылок, что нужно включать в состав ликвидационного баланса сумму неистребованной кредиторской задолженности и того, что с нее не надо платить налог на прибыль. Уточните, пожалуйста, где именно прописано то, что вы указываете. Заранее спасибо
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 августа 2016 в 10:10
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Shpilka63):Уточните, пожалуйста, где именно прописано то, что вы указываете.
Владислав Добровольский, кандидат юридических наук, руководитель корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судья Арбитражного суда г. Москвы)

При ликвидации у ООО имеется не погашенный займ. Нужно включать в доходы по налогу на прибыль?

Ответ на этот вопрос зависит от того, были ли предъявлены требования кредитора по этому займу в течение установленного Законом срока или нет.
По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия должна составить промежуточный ликвидационный баланс (п. 2 ст. 63 ГК РФ).

С 1 сентября 2014 года закон не предусматривает необходимости удовлетворять требования кредиторов, заявленные после истечения установленного срока (подп. «г» п. 20 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). Фактически это означает, что кредиторы вправе предъявить требования лишь в срок, который установила ликвидационная комиссия.

Поэтому если кредитор, извещенный о ликвидации ООО, не предъявил в установленный срок требование по тому или иному обязательству, то задолженность перед кредитором не включается в промежуточный ликвидационный баланс (определение ВАС РФ от 18 мая 2011 г. № ВАС-6618/11, постановления ФАС Уральского округа от 16 ноября 2011 г. № Ф09-7165/11 по делу № А60-548/2011, ФАС Северо-Западного округа от 6 апреля 2011 г. по делу № А56-18180/2010). А значит кредиторская задолженности подлежит списанию в составе прочих доходов и увеличивают базу по налогу на прибыль.

Однако, если требование по займу в периоде было заявлено, то общество с кредитором не рассчиталось, то задолженность включается в ликвидационный баланс организации и налогом на прибыль не облагается. Это связано с тем, что ликвидационный баланс, представленный для государственной регистрации ликвидации юридического лица и содержащий недостоверные сведения, считаться непредставленным (письмо ФНС России от 7 августа 2012 г. № СА-4-7/13101). Значит кредиторская задолженность должна быть отражена в ликвидационном балансе.

Геннадий Уваркин, кандидат юридических наук, заместитель генерального директора Правового бюро «Омега»

Нужно ли включать в состав кредиторской задолженности задолженность по тем обязательствам, по которым кредиторы ликвидируемого ООО не предъявили требований в течение установленного срока

Нет, не нужно.


Во-первых, с 1 сентября 2014 года закон не предусматривает необходимости удовлетворять требования кредиторов, заявленные после истечения установленного срока (подп. «г» п. 20 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). Фактически это означает, что кредиторы вправе предъявить требования лишь в срок, который установила ликвидационная комиссия.

Во-вторых, суды исходят из того, что если кредитор, извещенный о ликвидации ООО, не предъявил в установленный срок требование по тому или иному обязательству, то задолженность перед кредитором не включается в промежуточный ликвидационный баланс (определение ВАС РФ от 18 мая 2011 г. № ВАС-6618/11, постановления ФАС Уральского округа от 16 ноября 2011 г. № Ф09-7165/11 по делу № А60-548/2011, ФАС Северо-Западного округа от 6 апреля 2011 г. по делу № А56-18180/2010).

Вместе с тем, не будет лишним отразить в промежуточном ликвидационном балансе информацию об обязательствах, требования по которым не предъявлялись. Например, можно составить перечень таких обязательств и указать, что кредиторы по этим обязательствам были надлежащим образом уведомлены, однако не воспользовались правом на предъявление требований.
30 августа 2016 в 11:03
Цитата (Важный бух):С 1 сентября 2014 года закон не предусматривает необходимости удовлетворять требования кредиторов, заявленные после истечения установленного срока (подп. «г» п. 20 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). Фактически это означает, что кредиторы вправе предъявить требования лишь в срок, который установила ликвидационная комиссия.

Поэтому если кредитор, извещенный о ликвидации ООО, не предъявил в установленный срок требование по тому или иному обязательству, то задолженность перед кредитором не включается в промежуточный ликвидационный баланс (определение ВАС РФ от 18 мая 2011 г. № ВАС-6618/11, постановления ФАС Уральского округа от 16 ноября 2011 г. № Ф09-7165/11 по делу № А60-548/2011, ФАС Северо-Западного округа от 6 апреля 2011 г. по делу № А56-18180/2010). А значит кредиторская задолженности подлежит списанию в составе прочих доходов и увеличивают базу по налогу на прибыль.
Наш кредитор как раз не обратился в указанный срок за взысканием кредиторской задолженности (точнее он вообще не обратился за взысканием задолженности), и получается, что мы должны эту задолженность включить в состав прочих доходов и уплатить УСН, как я и писала в теме вопроса?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
30 августа 2016 в 11:29
Цитата (Shpilka63):мы должны эту задолженность включить в состав прочих доходов и уплатить УСН, как я и писала в теме вопроса?
Видимо да. Я тоже так поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер