Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка РСВ-1 в части начисленных взносов

29 августа 2016 в 16:40
Здравствуйте!
В августе УПФ прислали требование по погашению недоимки по взносам в ПФ и ФОМС и пени. По моей просьбе предоставили выписку по лицевому счету. Ошибка в завышенных начислениях  за март 2016, т.е. необходимо корректировать отчет РСВ-1 за 1 кв.2016.Попыталась проконсультироваться с сотрудниками ПФ, они мне объяснили, что 1 кв.2016г. корректировать уже нельзя, надо все корректировки проводить в отчете за 1 полугодие 2016 г., а именно создавать доп.пачку в 6 разделе с корректировочными данными - здесь я с ними полностью согласна и у меня получилось создать корректировку в 6 разделе, но откорректировать излишне начисленную сумму страховых взносов они предлагают в стр.120 Раздела 1. Но строка 130 Раздела 1 состоит из суммы стр.100,110 и 120, а показатель стр. 110 в отчете за полугодие у меня с нарастающим итогом правильный, и в Разделе 2.1 соответственно правильные показатели. А если я не отражу в корректировке снятие излишне начисленных страховых взносов, в ПФ за предприятием числиться недоимка. Как правильно сформировать корректировку начислений?
KEGa  47 887 баллов, г. Екатеринбург
30 августа 2016 в 09:24
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (fnatali):Попыталась проконсультироваться с сотрудниками ПФ, они мне объяснили, что 1 кв.2016г. корректировать уже нельзя,
Лукавят. В соответствии с статьей 17 Федерального закона №212 Вы имеете право на представление уточняющего расчета. Это предусмотрено и порядком заполнения РСВ-1
Цитата (Постановление Правления ПФР от 16.01.2014 №2п):при представлении в территориальный орган ПФР Расчета, в котором отражены изменения в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (уточненный Расчет за соответствующий период) - номер, указывающий какой по счету Расчет с учетом внесенных изменений представляется страхователем в территориальный орган ПФР (например: 001, 002, 003,...010 и т.д.);
в поле «Причина уточнения» указывается код причины предоставления уточненного  Расчета и обозначается: «1» - уточнение Расчета в части показателей, касающихся  уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам), «2» - уточнение Расчета в части изменения сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам), «3» - уточнение Расчета в части страховых взносов на обязательное медицинское страхование или других показателей, не затрагивающих сведения индивидуального учета по застрахованным лицам.
При представлении уточненного Расчета в случае изменения показателей, касающихся уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам) или изменения сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам)           в разделе 6 данного Расчета индивидуальные сведения с типом «исходные» представляются до момента наступления срока представления Расчета за отчетный период, следующий после отчетного периода, за который представляется уточненный Расчет.
При представлении уточненного Расчета после окончания вышеуказанного срока в случае изменения плательщиком страховых взносов показателей, касающихся изменений сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам), индивидуальные сведения с типом «исходные» не представляются. При этом индивидуальные сведения с типом «корректирующие» или «отменяющие» в отношении застрахованных лиц, данные по которым корректируются, представляются вместе с Расчетом за отчетный период, срок представления которого наступил.   Уточненный Расчет представляется по форме, действовавшей в том периоде, за который выявлены ошибки (искажения). 
Так как срок "представления Расчета  за отчетный период, следующий после отчетного периода, за который представляется уточненный Расчет"  (т.е. срок представления отчетности за полугодие, следующего за 1 кварталом) давно наступил, то сейчас можно подать уточняющий расчет за 1 квартал только без индивидуальных сведений, т.е. без разделов 6 и 2.5. А корректирующие сведения ЗЛ включить в расчет за полугодие.
30 августа 2016 в 14:11
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер