Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Генеральный директор, он же учредитель, устроился на работу в другую организацию: как оформить трудовую книжку?

29 августа 2016 в 17:39
Генеральный он же учредитель, устроился на работу в другую организацию получается по совместительству, как мне оформить трудовую книжку. Только основное место работы, а запись по совместительству не делается?
Олеся Селезнева Модератор
29 августа 2016 в 17:41
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
29 августа 2016 в 17:47
Олеся Селезнева, Извините Добрый день.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lynn  207 баллов, г. Симферополь
29 августа 2016 в 17:55
БухгалтерSTN, здравствуйте!
Определите точно, в какой организации у работника основное место работы, а  в какой совместительство.
Если основное у вас, то вы можете внести запись в ТК на основании справки с другого места работы или копии приказа.
"Принят на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью "_____" (ООО "____") на должность ______".
29 августа 2016 в 18:07
Lynn, Добрый день.
Генеральным он является в фирме А которая не ведет деятельности, сейчас  устроился к нам на работу в фирму Б, как я могу заполнить трудовую если последняя запись принят в ООО "Ромашка" на должность Генерального директора, увольнения нет т.к фирма существует и сдает 0.
rolga_23  114 749 баллов
29 августа 2016 в 21:18
21 балл Добавить баллы
Добрый день. 
Обязанности оформлять запись в ТК совместителя нет. Запись о работе по совместительству вносится по основному месту работы пи желании работника. Для этого работник предоставляет по основному месту работы документы, подтверждающие работу по совместительству. 

Цитата (Статья 66. Трудовая книжка):Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.
Nataly S Консультант
30 августа 2016 в 04:17
Здравствуйте.
Цитата (БухгалтерSTN):Генеральным он является в фирме А которая не ведет деятельности, сейчас  устроился к нам на работу в фирму Б, как я могу заполнить трудовую если последняя запись принят в ООО "Ромашка" на должность Генерального директора, увольнения нет т.к фирма существует и сдает 0.
Нужно определиться, где будет основное место работы, а где совместительство. Согласно статье 284 ТК работа по совместительству ограничивается половиной ставки. Если в фирме Б планируется полная занятость, то нужно уволиться из фирмы А с основного места работы, устроиться в фирму Б на основное место работы, а в фирме А оформить совместительство.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер