Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить совместителя, который находится в декрете на основном месте работы?

29 августа 2016 в 17:45
Добрый день!
Помогите пожалуйста с такой ситуацией.
Сотрудник находится в декрете на основном месте работы, получает декретные до 1,5 лет. Решила устроится на подработку, как нам ее правильно оформить, чтоб она не потеряла выплату декретных по основному месту работы. Если мы ее оформляем по ГПХ, не лишится ли она декретных на основном месте работы. если нет какие есть еще варианты ее оформления.
Олеся Селезнева Модератор
29 августа 2016 в 17:48
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Анна Влада  194 107 баллов, г. Москва
29 августа 2016 в 18:01
5 баллов Добавить баллы
Цитата (БухгалтерSTN):Сотрудник находится в декрете на основном месте работы, получает декретные до 1,5 лет. Решила устроится на подработку, как нам ее правильно оформить, чтоб она не потеряла выплату декретных по основному месту работы. Если мы ее оформляем по ГПХ, не лишится ли она декретных на основном месте работы. если нет какие есть еще варианты ее оформления.
Оформите ее по совместительству. Максимум рабочего времени, которое она может работать - это 0,5 ставки, т.е. половина месячной нормы (или другого учетного периода). Находиться/не находиться в отпуске по уходу за ребенком - это есть право работника, а не его обязанность.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Nataly S Консультант
30 августа 2016 в 04:27
Здравствуйте.
Цитата (БухгалтерSTN):Если мы ее оформляем по ГПХ, не лишится ли она декретных на основном месте работы. если нет какие есть еще варианты ее оформления.
Далеко не всегда стОит заключать договор ГПХ. Если он будет иметь признаки трудового договора (наличие рабочего места, графика работы и пр.), то есть фактически такой договор будет маскировать трудовые отношения, можно нарваться на крупные штрафы по статье 5.27 КоАП.
Информация к размышлению:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=108745

Безопаснее устроить работницу по совместительству. И пособие сохранится, и штрафов не будет. Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер