Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация на ЕНВД, оказывающая транспортные услуги, арендовать транспортное средство у физического лица?

29 августа 2016 в 23:17
Добрый вечер. Организация на ЕНВД оказывает транспортные услуги, имеет ли право брать в аренду транспортное средство у физ. лица (он же будет управлять авто)?
Главбух 2003  139 210 баллов, г. Кемерово
30 августа 2016 в 05:50
42 балла Добавить баллы
Цитата (бухгалтер1818):Организация на ЕНВД оказывает транспортные услуги, имеет ли право брать в аренду транспортное средство у физ. лица (он же будет управлять авто)?
Доброе утро!
Вы можете заключить договор и использовать авто для грузоперевозок.
Цитата (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ): Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
Если это будет договор аренды без экипажа, то удерживаете только НДФЛ.
Какой договор выгоднее заключить с физическим лицом на перевозку груза?
30 августа 2016 в 10:15
Спасибо. А если с экипажем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  139 210 баллов, г. Кемерово
30 августа 2016 в 11:52
Цитата (бухгалтер1818):А если с экипажем?
С экипажем ТС арендуют у другой организации, например. Дополнительно заключите ТД с физ.лицом. Можно, конечно, договор ГПХ, но если это будет на постоянной основе, могут переквалифицировать в трудовой.
30 августа 2016 в 12:24
а если будем арендовать у физ лица с экипажем, тогда нужно с физ. лицом заключать трудовой договор?
Главбух 2003  139 210 баллов, г. Кемерово
30 августа 2016 в 14:09
Цитата (бухгалтер1818):а если будем арендовать у физ лица с экипажем, тогда нужно с физ. лицом заключать трудовой договор?
Тогда сумма аредной платы будет разделяться на 2 части: арендная плата за автомобиль и вознаграждение водителя, на сумму вознаграждения нужно будет начислять страховые взносы.
30 августа 2016 в 14:11
а с аренды он буде платить еще 13% ндфл?
Nataly S Консультант
30 августа 2016 в 14:46
Здравствуйте.
Цитата (бухгалтер1818):а с аренды он буде платить еще 13% ндфл?
Со всей суммы, выплачиваемой по договору аренды ТС с экипажем, удерживается НДФЛ, ведь физлицо получает доход.
Страховые взносы уплачиваются только на вознаграждение за управление ТС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер