Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дарение здания у ИП на УСН

Эдит (автор вопроса)  1 789 баллов, г. Пятигорск
30 августа 2016 в 08:51
Доброго времени суток
Отпишусь сразу, отпишусь сразу противоправного ни чего не имею ввиду. Просто у меня клиент ип. Мне нужно ему объяснить что ему грозит в случае если сделку посчитают мнимой и что можно считать правильным в этом случае, с точки зрения закона?
30 августа 2016 в 09:12
Добрый день.
Вы забыли уточнить, кто является дарителем и кто предполагается в роли одариваемого.
Эдит (автор вопроса)  1 789 баллов, г. Пятигорск
30 августа 2016 в 09:33
даритель ИП, использовал в своей деятельности здание и сам строил.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 августа 2016 в 09:49
Эдит, ну Вы же не новичок на форуме.
Кому дарит?
Являются ли стороны сделки взаимозависимыми?
Какая система налогообложения у ИП и какая у получателя дара? 
Опишите ситуацию подробнее, невозможно же догадаться обо всем.
Эдит (автор вопроса)  1 789 баллов, г. Пятигорск
30 августа 2016 в 09:55
простите. пошла уточнюТсс!Ох!
Сергей Новиков Главный редактор
30 августа 2016 в 10:26
Цитата (Александра Кривошеева):Вы забыли уточнить, кто является дарителем и кто предполагается в роли одариваемого.
Александра, привет!

Речь идет вот об этой теме, где ИП все равно, "дарить" или "продать", есть только один вопрос: как заплатить меньше налогов: 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1575372#1575372
30 августа 2016 в 10:44
Да, спасибо, Сергей! Так понятнее.
Цитата (Эдит):Мне нужно ему объяснить что ему грозит в случае если сделку посчитают мнимой
Цитата (Ст. 167 ГК РФ):1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Цитата (Эдит):и что можно считать правильным в этом случае, с точки зрения закона?
Оформить сделку так, как она произведена на самом деле. Если здание по документам вроде как подарили, а между собой рассчитались (неофициально), тот на самом деле имела место сделка купли-продажи и именно так её и следовало оформить с самого начала.
Ну а обсуждение налоговых схем запрещено правилами нашего форума (думаю, что это для Вас тоже давно не новость).
Эдит (автор вопроса)  1 789 баллов, г. Пятигорск
30 августа 2016 в 11:30
Спасибо. То есть при дарении - всего выглядит как мнимая сделка.
30 августа 2016 в 11:34
Цитата (Эдит):То есть при дарении - всего выглядит как мнимая сделка.
Если стороны не являются ближайшими родственниками, то да, сделка именно так и выглядит с самого начала.
Эдит (автор вопроса)  1 789 баллов, г. Пятигорск
30 августа 2016 в 11:52
То есть жене( в том числе бывшей), братьям, сестрам, детям и родителя - не мнимая сделка?
30 августа 2016 в 12:10
Нет, не так. Если действительно подарил (кому угодно) - сделка не мнимая, хотя и может вызывать серьезные подозрения, и будет тщательно проверена налоговиками. Однако при дарении близким родственникам (бывшая жена таковым уже не является) подозрений бывает значительно меньше (рассудите сами логически: объект дорогостоящий, с чего бы его взять и подарить чужим людям).
Но если здание продано в пределах семьи и оформлено при этом как подаренное - это тоже мнимая сделка.
Сергей Новиков Главный редактор
30 августа 2016 в 12:10
Цитата (Эдит):То есть жене( в том числе бывшей), братьям, сестрам, детям и родителя - не мнимая сделка?
Если реально дарения не происходит (то есть за вещь платят или она остается во владении того, кто "подарил"), то мнимая. И степень родства здесь не играет никакой роли. Почитайте комментарии к названным выше статьям ГК РФ и учебник по гражданскому праву. 

Эдит, вы уже во второй теме упорно выспрашиваете, как вам нарисовать схему. От того, что вы написали

Цитата (Эдит):противоправного ни чего не имею ввиду.
суть ваших вопросов не изменилась. 

На вопрос, который вы здесь задали

Цитата (Эдит):Мне нужно ему объяснить что ему грозит в случае если сделку посчитают мнимой и что можно считать правильным в этом случае, с точки зрения закона?
вам уже дважды дали ответ, основанный на законе. А сообщать вам детали, которые позволят вам совершить мнимую сделку и занизить налогооблагаемую базу, нам запрещают правила форума и уважение к собственному интеллекту Улыбаюсь

Так что и эту тему я вынужден заблокировать. В случае появления очередной темы, где вы попытаетесь узнать то же самое, нам придется прибегнуть к предупредительной блокировке вашего аккаунта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер