Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли наличие доверенности на право подписи контрагента в первичных документах?

30 августа 2016 в 09:35
Добрый день! Скажите пожалуйста , при любой проверке ООО является ли обязательным в первичных документах доверенность на право подписи контрагента?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
30 августа 2016 в 10:35
Цитата (Tanya1726):Добрый день! Скажите пожалуйста , при любой проверке ООО является ли обязательным в первичных документах доверенность на право подписи контрагента?
Здравствуйте. Важно подписан ли первичный документ уполномоченным лицом или нет.  Подпись должна сопровождаться указанием на фамилию и инициалы либо иные реквизиты, необходимые для идентификации этих лиц.  ( п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета ) Если будет установлено, что первичный документ от контрагента подписан неуполномоченным лицом, то налоговый орган не признает в качестве документально подтвержденных расходы по такому первичному документу, а также откажет в применении вычета НДС (по ненадлежаще подписанному счету-фактуре).

Опять же перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером (п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета ).

Но именно наличие доверенности не установлено НК РФ. Это может быть и приказ на право подписи. Ведь ссылку на наличие выбора доверенности или приказа содержит например статья  169 НК РФ
30 августа 2016 в 10:36
Добрый день. 
Выступать без доверенности от имени ЮЛ вправе ее руководитель; также доверенность не требуется и ИП. Если первичные документы подписаны этими лицами, то всё в порядке.
Когда доверенное лицо подписывает первичные документы от имени продавца, эти полномочия могут быть делегированы ему приказом (или доверенностью) и реквизиты данного документа принято указывать рядом с подписью. По вашему требованию поставщик обязан предоставить вам копию приказа (или заверенную выписку из него), или заверенную копию доверенности, или её оригинал (зависит от конкретных обстоятельств сделки).
Если же какое-то иное лицо выступает от имени вашего покупателя, то без оригинала доверенности производить отгрузку нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 августа 2016 в 12:18
Дело в том, что директор настаивает на том , чтобы во всех первичных документах где подписи не директора , были доверенности . Понятно что обычно расшифровка фамилии , подпись, печать , указание № доверенности и число . Разве сама доверенность необходима в первичных документах? Я восстанавливаю бухгалтерию за 3 года, документы нужны юристам для оформления банкротства . На все про все неделя
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
30 августа 2016 в 12:21
Цитата (Tanya1726):Разве сама доверенность необходима в первичных документах?
Вместо нее может быть указание на приказ о передаче права подписи.
30 августа 2016 в 13:07
Цитата (Tanya1726):Понятно что обычно расшифровка фамилии , подпись, печать , указание № доверенности и число . Разве сама доверенность необходима в первичных документах?
Доверенность может быть выдана не на конкретную сделку, а на заключение подобных сделок в течение определенного срока, и тогда она будет подшита где-то отдельно в единственном экземпляре (если Вы это имели в виду).
30 августа 2016 в 13:17
я имею ввиду если контрагент подписал :
"Сомова Е.А подпись .... по довереннсти б/н от 08.04.2014 г " печать
этого достаточно в первичном документе?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
30 августа 2016 в 13:22
Цитата (Tanya1726):этого достаточно в первичном документе?
Этого достаточно в первичном документе. Сама доверенность может находиться отдельно, как и сказала Александра.
Жанетта_z  306 баллов, г. Омск
30 августа 2016 в 13:26
Добрый вечер форумчане. Вопрос как был не понятен в начале так и остался загадочным. Речь идет о чем ? Об оформление первич. документов с вашей стороны ( организации) или со стороны контрагента ( покупателя)
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
30 августа 2016 в 13:27
Цитата (Жанетта_z):Добрый вечер форумчане. Вопрос как был не понятен в начале так и остался загадочным. Речь идет о чем ? Об оформление первич. документов с вашей стороны ( организации) или со стороны контрагента ( покупателя)
А что непонятного? ТС сразу написал: " Дело в том, что директор настаивает на том , чтобы во всех первичных документах где подписи не директора , были доверенности . "
30 августа 2016 в 14:21
Жанетта_z,   Об оформление первич. документов  со стороны контрагента ( поставщика)
30 августа 2016 в 14:34
Цитата (Tanya1726):я имею ввиду если контрагент подписал :
"Сомова Е.А подпись .... по довереннсти б/н от 08.04.2014 г " печать
этого достаточно в первичном документе?
Достаточно.
Цитата (Tanya1726):оформление первич. документов  со стороны контрагента ( поставщика)
В этом случае вам желательно иметь (где-то отдельно подшить, возможно вместе с договором) еще и копию доверенности, заверенную поставщиком.
Цитата (Александра Кривошеева):По вашему требованию поставщик обязан предоставить вам копию приказа (или заверенную выписку из него), или заверенную копию доверенности, или её оригинал (зависит от конкретных обстоятельств сделки).
Dosa  532 балла
30 августа 2016 в 14:39
Добрый день! Если в первичных документах есть ссылка на доверенность, как вы привели в примере, то необходимо наличие этой доверенности т.е. если доверенность выписывалась конкретно под эту сделку, то оригинал доверенности, а если подписант имеет доверенность от организации на оформление подобных сделок в течении года или более, то в таком случае вам предоставляется для документов копия этой доверенности заверенная должным образом. В любом случае доверенность должна быть в ваших документах, а в идеале еще и копия паспорта подписанта по доверенности.
Жанетта_z  306 баллов, г. Омск
30 августа 2016 в 17:54
Tanya1726,  теперь поняла Улыбаюсь. Девушки уже все очень понятно написали и добавить нечего. Удачи  Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер