Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правила перечисления НДФЛ у сельхозпроизводителей

30 августа 2016 в 11:37
Здравствуйте. В  КФХ есть глава и второй член КФХ. По соглашению пять лет не облагались доходы второго члена КФХ налогом, а сейчас нужно удерживать и перечислять НДФЛ.  По какой ставке облагается его доля доходов? и какой КБК правильно применять? Спасибо..
30 августа 2016 в 16:59
Добрый день.
Глава КФХ будет исполнять обязанности налогового агента в общем порядке (см. ст. 226 НК РФ).
Налог следует перечислять на КБК 182 1 01 02010 01 1000 110.
30 августа 2016 в 20:29
Спасибо за ответ. Перечислять налог нужно в текущем году или по окончании отчетного года и сдать 3 НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 августа 2016 в 10:37
Уточните, какую систему налогообложения применяет глава КФХ, чтобы я могла дать Вам наиболее полный и точный ответ на этот вопрос.
31 августа 2016 в 15:51
Здравствуйте. Применяет ЕСХН.
31 августа 2016 в 16:06
Тогда у самого ИП НДФЛ в связи с предпринимательской деятельностью не возникает и декларацию 3-НДФЛ он подавать скорее всего (если нет иных доходов, облагаемых этим налогом) не должен.
Что касается второго члена КФХ, то НДФЛ нужно удерживать при каждой выплате ему дохода и перечислять в бюджет не позднее следующего дня. Если доход выплачивается в натуральной форме (сельхозпродукцией), налог удерживают и перечисляют в бюджет при ближайшей выплате денежных средств. А по итогам года нужно будет отчитаться (от имени главы КФХ за члена КФХ) справкой 2-НДФЛ.
Почитайте все же сами внимательно ст. 226 НК РФ, если что-то покажется непонятным - спросите.
Трудовой договор со вторым членом КФХ не оформляли, зарплату ему не начисляете?
31 августа 2016 в 17:22
Спасибо за ответ. Второму члену КФХ зарплату не начисляли, он по соглашению получает свою долю дохода. Сегодня в налоговой сказали, что налог не нужно перечислять как  с зарплаты в тот же или на следующий день, а по итогам года и отчитаться 3НДФЛ самому члену КФХ (т.е. физ. лицу). Впрочем, ответили мне не очень уверенно... Видимо, не очень практикуется такое. Подскажите, также, могу ли я включать эти суммы (доход, выданный члену КФХ) в расходы за текущий год? Спасибо.
31 августа 2016 в 18:26
Цитата (Cветлана Зав):Сегодня в налоговой сказали, что налог не нужно перечислять как  с зарплаты в тот же или на следующий день, а по итогам года и отчитаться 3НДФЛ самому члену КФХ (т.е. физ. лицу).
Я не нашла такой нормы в гл. 23 НК РФ.
Аналогичного мнения придерживаются и коллеги из журнала "Упрощенка" (найдите в интернете публикацию от 28 июня 2016 под названием "Способ расчета налогов и взносов КФХ").
Цитата (Cветлана Зав):могу ли я включать эти суммы (доход, выданный члену КФХ) в расходы за текущий год?
Да, поскольку глава КФХ не освобожден от обязанностей налогового агента в отношении членов КФХ (см. п. 4 и 5 ст. 346.1 НК РФ).
31 августа 2016 в 21:22
Спасибо большое Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер