Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при реализации отработанного растительного масла в общепите

30 августа 2016 в 12:02
Здравствуйте! У нас ИП на ЕНВД, деятельность кафе и ресторанов. В процессе производства возникает отработанное растительное масло, есть желающие его у нас покупать. Какие налоги мы должны будем уплачивать с этой реализации? Я вычитала, что возникает НДС по расчетной ставке 18/118, но что-то меня терзают смутные сомнения... Помогите, пожалуйста, разобраться.
30 августа 2016 в 12:40
Добрый день.
Под режим ЕНВД данная сделка действительно подпадать не будет. ИП подавал когда-либо прежде уведомления о применении УСН?
30 августа 2016 в 13:10
Нет, не подавал. А это можно было бы отнести к УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 августа 2016 в 13:28
Да, если бы имел на это право.
Ну а так у ИП возникает налоговая база по НДС и НДФЛ.
Оснований для применения расчетной ставки я не припоминаю (см. п. 4 ст. 164 НК РФ), поэтому, на мой взгляд, следует применять обычную ставку 18 % (не 10, потому что отработанное растительное масло продовольственным товаром уже не является).
30 августа 2016 в 15:57
Понятно, спасибо.
Получается, что мы можем с нового года при условии подачи уведомления о применении УСН доходы, уплачивать 6% с суммы реализации и подавать декларацию только на эти суммы доходов (остальная деятельность ЕНВД), а до тех пор НДС 18% и НДФЛ. Так?
30 августа 2016 в 16:21
Да, так.
31 августа 2016 в 12:05
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер