Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оплачивать больничный по уходу за членом семьи во время отпуска работника за свой счет?

30 августа 2016 в 12:27
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы  в случаях, предусмотренных законодательством (с 3 августа по 24 августа). Принес больничный 3-11 августа, по уходу за членом семьи (код в больничном 42). Нужно ли оплатить этот больничный?
юлия79  227 137 баллов, г. Омск
30 августа 2016 в 12:35
70 баллов Добавить баллы
Добрый день
А что за случай,предусмотренный законодательством?
Не оплачиваете

Цитата (ст.9 255 ФЗ):1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Sveto4Divny  11 869 баллов, г. Новосибирск
30 августа 2016 в 12:39
56 баллов Добавить баллы
Марь Сергевна, добрый день.

Нет, не нужно.
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 9):1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"):40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
...
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер