Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа запчастей с НДС при гарантийном ремонте

30 августа 2016 в 13:20
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с гарантийным ремонтом. ООО на ОСНО. Были оказаны услуги, через месяц был бесплатный гарантийный ремонт по данным услугам, но запчасти, которые были заменены при гарантийном ремонте,  нам выставили для оплаты с НДС (все в рамках заключенного договора). Имею ли я право на вычет НДС по данным запчастям или т.к. согласно подпункту 13 п.2 ст.149 НК РФ услуги без взимания дополнительной платы, включая стоимость запчастей, от налогообложения НДС освобождаются (У ПРОДАВЦА), то и права на вычет НДС мы (ПОКУПАТЕЛИ запчастей) не имеем?
Заранее спасибо всем за ответ!
БухОнлайн Редакция
31 августа 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
НДС при распределении косвенных расходов 25 ноября 2014
Признание выручки по гарантийному ремонту 16 декабря 2015
Раздельный учет на ОСНО и ЕНВД 23 декабря 2014
Определение базового показателя при розничной торговле, если витрина находится в автосервисе, а ККТ — у администратора 10 июня 2014
Александр Погребс Главный консультант
5 сентября 2016 в 18:42
Добрый день!
Цитата (Кира Валерьевна):Имею ли я право на вычет НДС по данным запчастям или т.к. согласно подпункту 13 п.2 ст.149 НК РФ услуги без взимания дополнительной платы, включая стоимость запчастей, от налогообложения НДС освобождаются (У ПРОДАВЦА), то и права на вычет НДС мы (ПОКУПАТЕЛИ запчастей) не имеем?
Права на вычет по запчастям, использованным на гарантийный ремонт (который не облагается НДС), Вы не имеете.
Кроме того, Вы обязаны вести раздельный учет расходов и НДС по облагаемым и необлагаемым услугам (ремонтам). Иначе по всему НДС потеряете право на вычет.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2016 в 21:17
Александр Погребс, спасибо за внимание к вопросу.
Но я спрашиваю не про НДС с запчастей того, кто делает гарантийный ремонт, а про выставленный в мой адрес НДС по запчастям, которые они мне продают, выполняя бесплатный гарантийный ремонт.
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2016 в 11:28
Добрый день!
Цитата (Кира Валерьевна):Но я спрашиваю не про НДС с запчастей того, кто делает гарантийный ремонт, а про выставленный в мой адрес НДС по запчастям, которые они мне продают, выполняя бесплатный гарантийный ремонт.
Честно говоря, я не вижу разницы между "НДС с запчастей того, кто делает гарантийный ремонт" и "выставленный в мой адрес НДС по запчастям, которые они мне продают, выполняя бесплатный гарантийный ремонт".
Возможно, упущено какое-то важное звено в логической цепи, но на мой взгляд, этот НДС один и тот же.

Однако, я отвечал совсем на другой вопрос.
Из Вашего вопроса невозможно предположить, что гарантийный ремонт делали не Вы, а кто-то сторонний.
Я понял так, что Вы сами делаете гарантийный ремонт (без НДС) и спрашиваете о запчастях, использованных для этого ремонта. 
Теперь вижу, что ремонт делаете не вы, а, наоборот, Вам.

Поэтому, пожалуйста, не пытайтесь что-то сформулировать "правильно". Просто изложите своими словами ситуацию с подробностями.
А, я постараюсь понять, о чем Вы спрашиваете.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер