Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ГСМ для ИП без работников

30 августа 2016 в 14:09
Добрый день! Помогите , пожалуйста, в таком вопросе . У ИП ( без работников ) есть личный автомобиль, но он используется так же и для поездок по работе , можем ли мы  принять данные расходы на бензин к учету (15% доходы-расходы), оплату гсм планируеим проводить по корпоративной карте. 
Необходимо ли ИП составлять путевой лист  самому на себя ?
Спасибо
Ккатена  5 170 баллов
30 августа 2016 в 14:22
0 баллов Добавить баллы
добрый день. путевой лист необходим.  

 Статья: Путевой лист в деятельности ИП(Полятков С.)("Арсенал предпринимателя", 2015, N 5)

индивидуальные предприниматели вправе разработать свою форму путевого листа (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Данный вывод подтверждают также Письма Минфина России от 30.11.2012 N 03-03-07/51, от 07.04.2006 N 03-03-04/1/327 и УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 N 20-12/064123.2.
Согласно ч. 1 ст. 6 Устава при разработке собственной формы путевого листа следует учитывать Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов (далее - Порядок), установленные Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152.
Путевой лист, содержащий обязательные реквизиты, может являться документом, подтверждающим расходы на приобретение горюче-смазочных материалов (Письма Минфина России от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161 и УФНС России по г. Москве от 13.10.2009 N 16-15/107268).
 
Судебная практика. Порядок заполнения путевых листов обязателен для индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих автомобили. Данный вывод прозвучал в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2014 по делу N А33-12312/2013 (Определение ВС РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529) и Дальневосточного округа от 18.03.2014 N Ф03-336/2014 (Определение ВАС РФ от 16.07.2014 N ВАС-8820/14).
 
Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок (п. 9 Порядка). Собственники транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов (п. 17 Порядка). Форму указанного листа предприниматель разрабатывает самостоятельно или может использовать унифицированную, утвержденную Постановлением N 78.
Путевой лист необходимо выписывать в одном экземпляре, и находиться во время работы он должен у водителя.
Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет (п. 18 Порядка).
 
Основным первичным документом, подтверждающим произведенные расходы на ГСМ, является путевой лист (Письма ФНС России от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@ и УФНС России по г. Москве от 30.06.2010 N 16-15/068679@). Наличие чеков АЗС при отсутствии путевого листа не подтверждает целесообразности осуществленных расходов (Письмо УФНС России по г. Москве от 12.10.2007 N 28-11/097861).
Показатели одометра используются для определения (подтверждения) пробега автомобиля, который по совокупности с данными о потреблении топлива напрямую определяет расчетную величину израсходованного топлива. Если показания одометра в конкретном периоде времени не могут достоверно отражать фактический пробег автомобиля (например, в результате поломки), то данное обстоятельство должно быть задокументировано. При этом фактический пробег автомобиля может быть подтвержден иными документами, в частности объективно (результаты измерений) отражающими расстояние (Письмо ФНС России от 16.07.2010 N ШС-37-3/6848).
При определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля предприниматель вправе учитывать Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (далее - Распоряжение N АМ-23-р). На это было указано в Письмах Минфина России от 27.01.2014 N 03-03-06/1/2875 и от 17.11.2011 N 03-11-11/288.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер