Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок полезного использования для отраслевой конфигурации 1С

30 августа 2016 в 15:15
Добрый день!

Уважаемые коллеги, очень нужна консультация Ваша.

Если с программой 1С базовой приобретена отраслевая конфигурация, то можно ли установить срок базовой 1С - 2 года для списания, а срок отраслевой конфигурации - 1 год или меньше.  Дело в том, что отраслевая конфигурация не прошла внедрение  на нашей фирме и практически не использовалась.
НКК Консультант
31 августа 2016 в 15:56
Цитата (tokareva89):Добрый день!

Уважаемые коллеги, очень нужна консультация Ваша.

Если с программой 1С базовой приобретена отраслевая конфигурация, то можно ли установить срок базовой 1С - 2 года для списания, а срок отраслевой конфигурации - 1 год или меньше.  Дело в том, что отраслевая конфигурация не прошла внедрение  на нашей фирме и практически не использовалась.
Добрый день!

Считаю, что в бухучете предложенный Вами вариант вполне правомерен, так как Вы можете начать использовать иную конфигурацию на базовой платформе в любое время. Рекомендую закрепить данный подход приказом руководителя.
31 августа 2016 в 16:02
Спасибо. А в приказе на что можно сослаться?
Дело в том, что программу покупали в январе 2013 года , а конфигурацию чуть позже.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
31 августа 2016 в 16:05
Цитата (tokareva89):Спасибо. А в приказе на что можно сослаться?
Дело в том, что программу покупали в январе 2013 года , а конфигурацию чуть позже.
Добрый день!

Значит надо 2 приказа составить: на базовую платформу и на конфигурацию, и в последнем написать, что срок устанавливается исходя из планов компании использовать по окончании данного годичного срока иную конфигурацию (или базовую платформу без специальной конфигурации).
31 августа 2016 в 16:24
Спасибо). Но чтобы составить такой приказ нужно же что то прописать в учетной политике?
НКК Консультант
31 августа 2016 в 16:27
Цитата (tokareva89):Спасибо). Но чтобы составить такой приказ нужно же что то прописать в учетной политике?
Добрый день!

Думаю, что эти моменты не являются элементом учетной политики.
Единственное, что можно прописать в учетной политике, это то, что при отсутствии в лицензионном договоре на программный продукт срока его действия, организация определяет срок, в течение которого признаются расходы на приобретение лицензии исходя из предполагаемого срока использования программного продукта в деятельности компании, что оформляется приказом руководителя (п. 39 ПБУ 14/2007).
31 августа 2016 в 16:43
СПАСИБО ВАМЦветыЦветыЦветы

А можно так:

"Срок полезного использования по нематериальным активам, полученным в пользование, без определенного в лицензионном договоре срока использования, организация может установить самостоятельно приказом руководителя, исходя из ожидаемого срока использования нематериального актива, а также разъяснений по сроку использования от разработчика". (Основание: ПБУ 14/2007)

Аудиторы не поругаются?????
НКК Консультант
31 августа 2016 в 17:43
Цитата (tokareva89):А можно так:

"Срок полезного использования по нематериальным активам, полученным в пользование, без определенного в лицензионном договоре срока использования, организация может установить самостоятельно приказом руководителя, исходя из ожидаемого срока использования нематериального актива, а также разъяснений по сроку использования от разработчика". (Основание: ПБУ 14/2007)

Аудиторы не поругаются?????
Добрый вечер!

За всех аудиторов не могу ответить, но я бы не ругался Улыбаюсь
1 сентября 2016 в 11:09
=d>ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер