Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый вычет за обучение

30 августа 2016 в 15:17
добрый день, уважаемые коллеги! подскажите, пожалуйста, налоговый вычет за обучение в 2016 году я смогу предъявить только за 2015 год? или еще и за 2014? в налоговой инспекции налоговый инспектор по камеральным проверкам сказала, что я смогу подать декларацию только за 2015 год на обучение, за 2014 год надо было предъявлять в 2015 декларацию. а в законе нахожу (ст.78 НК РФ). что есть возможность предъявить к вычету за 3 года.
НаталияСПб  147 баллов, г. Санкт-Петербург
30 августа 2016 в 15:36
Petrovich19, добрый день!
Для оформления налогового вычета за обучение срок давности составляет 3 года. То есть в 2016году налоговый вычет за обучение можно получить по декларациям за 2013-2015 гг.
Возможно вы друг друга не поняли с инспектором.
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы за обучение. Это значит, что Вы можете подать весь комплект документов за три последних года (п. 7 ст. 78 НК РФ).
30 августа 2016 в 15:48
Наталия, благодарю вас за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lena79  691 балл, г. Курган
30 августа 2016 в 15:51
Petrovich19, Добрый день! Единственное добавлю, что надо подавать декларацию по форме того года, за который просите вычет.
30 августа 2016 в 16:28
Елена, спасибо вам за ответ! Теперь мне становится ясно, почему инспектор мне так сказала, она, видимо, имела ввиду, что в декларации за 2015 год я смогу предъявить к вычету налог только за 2015 год, а за 2014 год мне понадобится другая форма за 2014.  
тогда я уже в 2017 году подам декларации на вычет за обучение за 2014 и 2016 годы по соответствующим формам.
Lena79  691 балл, г. Курган
31 августа 2016 в 07:35
Petrovich19, да все верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер