Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Больничный во время отпуска

30 августа 2016 в 15:34
Добрый день!
Сотрудница ушла в отпуск с 01.08.16 по 28.08.16.
В отпуске заболела и принесла 2 больничных листа с 07.08.16 по 19.08.16 и с 20.08.16 по 29.08.16.
Принесла больничный лист сегодня и устно уведомила, что будет продливать отпуск сразу. В Документе "Начисление больничного листа" все автоматически сторнировалось.
Подскажите, пожалуйста, ведь я ей должна сейчас рассчитать дни отпуска и выплатить отпускные за те дни, которые попали на больничный лист....
Это будет нарушением, что выплата отпускных произведена не за 3 дня?
Заранее благодарю.
Я Наталья  614 баллов, г. Рязань
30 августа 2016 в 16:01
Цитата:Здравствуйте. А Ваша сотрудница уже получила отпускные за 3 дня перед отпуском?? 
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/10/2297
30 августа 2016 в 16:24
Добрый день! Да, получила, конечно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 августа 2016 в 16:34
13 баллов Добавить баллы
Елена307,  
 Вы почитайте пожалуйста статью, на которую я скинула вам ссылку.  
Цитата из вышеуказанной статьи: "Согласно статье 124 Трудового кодекса, в этой ситуации отпуск либо продляется, либо переносится на другой срок с учетом пожеланий работника. То есть сам «отпускник» принимает решение, какой вариант для него предпочтительней. Работодатель не имеет права навязать ему тот или иной вариант.

Если работник решил продлить свой отпуск, то количество дней «продления» равно количеству дней болезни по листку нетрудоспособности, приходящихся на ранее заявленный период отпуска. К примеру, сотрудник ушел в отпуск с 5 по 18 октября, а с 15 по 22 октября болел. В этом случае на период отпуска приходится 4 дня болезни (с 15 по 18 октября), значит, отпуск после окончания больничного продляется на 4 дня и последний день отпуска придется на 25 октября. 

Естественно, за продленные дни отпуска сотрудник не получит дополнительные отпускные, ведь фактически его отпуск был не увеличен, а продлен за счет дней болезни. И за дни болезни сотрудник получит не отпускные, а выплаты по больничному, о чем мы уже говорили выше. Соответственно, нет оснований пересчитывать ранее выданную сумму отпускных, так как работник использовал заявленные дни отпуска, за которые им были получены отпускные."  

А это по поводу больничного. 255-ФЗ: Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
30 августа 2016 в 16:47
У меня проведен документ по отпуску 27.07.2016 и выплачены отпускные 27.07.2016.
Документ по больничному мне принесли 22.08.16 на первый б/л, я сделала документ "Начисление по больничному листу" и он у меня автоматически сторнировал и дни и суммы начислений и итого получилось -189,28. Сегодня принесли второй б/л, делаю  документ "Начисление по больничному листу" Продолжение и он опять автоматически сторнировал и дни и суммы. Итогом получилось 297,72.
И она решила , что хочет сразу продлить отпуск на эти 22 дня, которые попали на болезнь.
И что теперь делать? Пересчитывать все больничные листа и  убирать из них сторно (хотя программа сама автоматически это сделала)?
Выплачивать больничные, а отпускные сторнировать?
30 августа 2016 в 16:59
Елена307, Почитайте пожалуйста еще вот. 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=391946
30 августа 2016 в 17:12
Наталья, спасибо большое. Я прочитала все ваши ссылки, но нужного ответа так и не нашла, к сожалению.
Вариант 1. Я пересчитываю старые отпускные, но выплачиваю все больничные и у меня возникает задолженность за сотрудником , т.к. он получил и отпускные и больничные. Отпуск продлеваю документом "Начисление отпуска" , выплачиваю отпускные дни, за минусом долга.
Вариант 2. Я оставляю выплаченные отпускные "в покое", недоплачиваю больничные и выплачиваю "новые" отпускные?
31 августа 2016 в 11:37
Елена307,   Я все-таки считаю, что Вам нужно оставить отпускные в покое - Вы уже оплатили заявленный отпуск. Продлить, просто продлить отпуск сотруднице на 22 дня  (дни по б/листу  с 07,08,2016 по 28,08,2016).  Начислить больничный  (за 07,08,16 - 29,08,2016) в течение 10 календарных дней со дня обращения, выплатить ей больничный в  в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Я бы сделала так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер