Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет оплаты от физического лица в счет оплаты от юридического лица

30 августа 2016 в 16:19
Добрый день!
Физ. лицо  в качестве арендатора заключило договор аренды с ИП на УСН 6% и произвело в том числе оплату: "Гарантийный платеж по договору аренды №... от ...".
По истечении нескольких месяцев по просьбе физ. лица договор был расторгнут и заключен новый договор уже с ООО, ген. директором которого стало это физ. лицо. В своем письме физ. лицо попросило зачесть вышеуказанный гарантийный платеж в счет арендной платы ООО по новому договору.
Вправе ли арендодатель произвести такой зачет?
И если вправе, то возврат гарантийного платежа при расторжении договора он должен делать на счет ООО, а не физ. лица (или возможны оба варианта при наличии письма ген. директора ООО о возврате на личный счет)?
НКК Консультант
31 августа 2016 в 16:29
Цитата (User_Buh):Добрый день!
Физ. лицо  в качестве арендатора заключило договор аренды с ИП на УСН 6% и произвело в том числе оплату: "Гарантийный платеж по договору аренды №... от ...".
По истечении нескольких месяцев по просьбе физ. лица договор был расторгнут и заключен новый договор уже с ООО, ген. директором которого стало это физ. лицо. В своем письме физ. лицо попросило зачесть вышеуказанный гарантийный платеж в счет арендной платы ООО по новому договору.
Вправе ли арендодатель произвести такой зачет?
И если вправе, то возврат гарантийного платежа при расторжении договора он должен делать на счет ООО, а не физ. лица (или возможны оба варианта при наличии письма ген. директора ООО о возврате на личный счет)?
Добрый день!

Да, арендодатель может осуществить такой зачет по письмам прежнего и нового арендодателей. В этом случае возврат гарантийного платежа осуществляется на счет ООО или, по письму ООО - на счет физлица (ст. ст. 312 и 313 ГК РФ).
1 сентября 2016 в 12:59
Спасибо большое. Получили письма от обоих арендаторов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер