Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исчисление срока действия патента

30 августа 2016 в 16:46
Добрый день, Уважаемые коллеги.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ИП планирует работу по патенту (услуги общественного питания). Договор аренды на помещение оформляем с 01.09.16, а услуги будут оказываться только с 01.10.16 (в сентябре будет ремонт и подготовка помещения). Вопрос: при расчете патента до конца календарного года следует учитывать  только три месяца (с октября по декабрь) или четыре (с сентября по декабрь) и не позднее какого числа необходимо оплатить патент?

Спасибо за помощь.

Ирина
31 августа 2016 в 12:42
Добрый день.
На время ремонта патент вам совершенно не нужен. Подайте заявление о переходе на ПСН с 01.10.16 не позднее чем за 10 дней до этого (см. п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
Цитата (Ст. 346.51 НК РФ):2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
Не откладывайте оплату на самые последние дни, иначе рискуете забыть или попасть в какой-нибудь предновогодний форс-мажор и полностью лишиться (задним числом) права применять этот патент.
И уточните, как давно зарегистрирован ИП и подавал ли уведомление о переходе на УСН.
31 августа 2016 в 14:33
Александра Кривошеева, спасибо большое.
31 августа 2016 в 15:01
Цитата (Александра Кривошеева):уточните, как давно зарегистрирован ИП и подавал ли уведомление о переходе на УСН.
От этого зависит как должен будет ИП отчитаться за период до перехода на ПСН. Но если Вы и сами владеете этой информацией, можно не отвечать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер