Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую сумму амортизации учесть по ОС, реализованным до истечения нормативного срока по УСН?

30 августа 2016 в 17:25
Добрый день, форумчане, подскажите пожалуйста, организация на УСН (доходы минус расходы) ввела в эксплуатацию ОС 10.06.2015г. Но за это ОС она не заплатила в 2015 году. Оплата произошла позже, а именно: 10.07.2016г. (и то только частичная оплата), другие платежи произведены в течение 3-го квартала. Срок использования ОС менее 15 лет, соответственно, нормативный срок = 3 года. По истечении трех лет в случае реализации этого ОС организация базу по УСН пересчитывать не будет. Как я понимаю, нормативный срок нужно начинать отсчитывать с 30.09.2016г. (т.к. в этот отчетный период произошло начало оплаты за ОС).
Организация продает это ОС 30.12.2016г. Нормативный срок в три года не истек. Соответственно, мне нужно включить в расходы амортизацию ОС по правилам гл.25 НК РФ. ВОПРОС: За какой период включать в затраты амортизацию по этому ОС: за полный срок эксплуатации, начиная с июля 2015г. по декабрь 2016г. ИЛИ с даты начала частичной оплаты 10.07.2016г. по декабрь 2016г.? При этом в бух.учете это ОС самортизировано полностью в июне 2016г. (с учетом срока ПИ при приобретении ОС).
Буду благодарна за помощь.
НКК Консультант
31 августа 2016 в 17:41
Цитата (Olya_accounting):Добрый день, форумчане, подскажите пожалуйста, организация на УСН (доходы минус расходы) ввела в эксплуатацию ОС 10.06.2015г. Но за это ОС она не заплатила в 2015 году. Оплата произошла позже, а именно: 10.07.2016г. (и то только частичная оплата), другие платежи произведены в течение 3-го квартала. Срок использования ОС менее 15 лет, соответственно, нормативный срок = 3 года. По истечении трех лет в случае реализации этого ОС организация базу по УСН пересчитывать не будет. Как я понимаю, нормативный срок нужно начинать отсчитывать с 30.09.2016г. (т.к. в этот отчетный период произошло начало оплаты за ОС).
Организация продает это ОС 30.12.2016г. Нормативный срок в три года не истек. Соответственно, мне нужно включить в расходы амортизацию ОС по правилам гл.25 НК РФ. ВОПРОС: За какой период включать в затраты амортизацию по этому ОС: за полный срок эксплуатации, начиная с июля 2015г. по декабрь 2016г. ИЛИ с даты начала частичной оплаты 10.07.2016г. по декабрь 2016г.? При этом в бух.учете это ОС самортизировано полностью в июне 2016г. (с учетом срока ПИ при приобретении ОС).
Буду благодарна за помощь.
Добрый вечер!

1) Выделенное синим - невозможно (пп. "б" п. 4 и п. 20 ПБУ 6/01).

2) Что касается налогообложения, то, по моему мнению, в связи с прямым указанием в последнем абзаце п. 3 ст. 346.16 НК РФ на применение в данной ситуации расчета амортизации по общим правилам главы 25 НК РФ с момента начала учета расходов на приобретение ОС для целей УСН, налоговая амортизация рассчитывается с сентября 2016 г. по декабрь 2016 г. (пп. 4 п. 2 ст. 346.17, п. 5 ст.ю 259.1 НК РФ).
Отмечу, что я не встречал разъяснений или арбитражной практики по данному вопросу, поэтому не лишним будет обратиться за официальным разъяснением в Минфин или ФНС.
1 сентября 2016 в 08:56
"При этом в бух.учете это ОС самортизировано полностью в июне 2016г. (с учетом срока ПИ при приобретении ОС)". Вы утверждаете, что это невозможно (пп. "б" п. 4 и п. 20 ПБУ 6/01).

А как же норма п.7 ст.258 НК РФ: организация, приобретающая ос, бывшее в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок ПИ ос может быть определен как установленный предыдущим собственником этих ос срок их ПИ, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Или это правило не применимо для целей бух.учета (только налогового)? Тогда возникает разница между бух. и налоговым учетом. У нас ОС было использовано 57 мес. в другой организации. Мы соответственно уменьшили срок ПИ при принятии к учету. Поэтому к июню 2016г. оно полностью самортизировалось.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 сентября 2016 в 20:48
Цитата (Olya_accounting):"При этом в бух.учете это ОС самортизировано полностью в июне 2016г. (с учетом срока ПИ при приобретении ОС)". Вы утверждаете, что это невозможно (пп. "б" п. 4 и п. 20 ПБУ 6/01).

А как же норма п.7 ст.258 НК РФ: организация, приобретающая ос, бывшее в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок ПИ ос может быть определен как установленный предыдущим собственником этих ос срок их ПИ, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Или это правило не применимо для целей бух.учета (только налогового)? Тогда возникает разница между бух. и налоговым учетом. У нас ОС было использовано 57 мес. в другой организации. Мы соответственно уменьшили срок ПИ при принятии к учету. Поэтому к июню 2016г. оно полностью самортизировалось.
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно. Норма пп. "б" п. 4 ПБУ 6/01 прямо запрещает начислять амортизацию ОС в бухучете в течение срока менее 12 месяцев (1 месяц - ввод в эксплуатацию + 12 месяцев минимальный срок начисления амортизации):
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.
6 сентября 2016 в 15:51
Благодарю за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер