Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Смена фамилии работника

30 августа 2016 в 18:16
Здравствуйте!
У меня вопрос по кадрам. Менеджер вышла замуж 02 июля, новый паспорт с новой фамилией получила 20 июля, банковскую карту еще не поменяла и я недавно отправила аванс на старую фамилию. На днях получит новый снилс.
У меня вопрос! Какую дату я должна поставить при смене фамилии в ЗУПе? по свидетельству о регистрации брака? по выданному паспорту? или по заявлению сотрудника о смене фамилии? если поменяю задним числом, тогда не должна была ей выплачивать аванс, т.к. там она со старой фамилией выгружена в бухгалтерию.
Анна Влада  194 065 баллов, г. Москва
30 августа 2016 в 18:52
Цитата (гринлайн):У меня вопрос по кадрам. Менеджер вышла замуж 02 июля, новый паспорт с новой фамилией получила 20 июля, банковскую карту еще не поменяла и я недавно отправила аванс на старую фамилию. На днях получит новый снилс.
У меня вопрос! Какую дату я должна поставить при смене фамилии в ЗУПе? по свидетельству о регистрации брака? по выданному паспорту? или по заявлению сотрудника о смене фамилии? если поменяю задним числом, тогда не должна была ей выплачивать аванс, т.к. там она со старой фамилией выгружена в бухгалтерию.
По заявлению работника, НО ... работник должен к заявлению предоставить Вам ВСЕ документы на новую фамилию, т.е. документы, необходимые Вам для работы. А именно - свидетельство о регистрации брака, паспорт, СНИЛС, ИНН, карточку (банковскую) зарплатную.
После этого Вы можете принять от работника заявление на смену фамилии и далее уже исправить все учетные и кадровые документы - программа, личная карточка, трудовая книжка и т.п.
Ведь если Вы примете заявление на смену фамилии, а работник НЕ поменяет, например, СНИЛС, ИНН, как Вы будете сдавать отчет? Ответ - никак, Вы его НЕ сдадите. А там (при сдаче отчетности) - сроки. Например, нужно отчет сдать до 10 числа, Вы, думая, что у Вас все в порядке, сдадите этот отчет 9 числа, а Вам пришлют ответ - НЕ сдан, потому что нет работника с фамилией Иванов (а есть Петров - старая фамилия). Простите, Вы будете "ругать" работника, "посылать" его исправлять и менять документы, НО ... там тоже свои сроки, и в один день работнику точно не выдадут новый ИНН, новый СНИЛС. И вот тогда Вы "нарветесь" на штраф из-за несданного отчета вовремя.
Поэтому, лучше менять фамилию работнику во всех документах на основании заявления работника со ВСЕМИ подтверждающими документами.
31 августа 2016 в 14:08
Анна Влада, здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер