Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможен ли зачет суммы, если вместо налога на прибыль ошибочно уплачен НДФЛ?

30 августа 2016 в 22:39
Доброго вчера суток.
Вопрос такой.Бухгалтер ошибочно уплатила налоги вместо прибыли (в ОБ РФ) в НДФЛ.
Возможен ли зачет излишне уплаченной суммы из НДФЛ в прибыль?
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
31 августа 2016 в 07:17
27 баллов Добавить баллы
Добрый день

НДФЛ-федеральный налог,а вам нужно зачесть в прибыль по республиканскому бюджету?Тогда нет

Цитата (ст.78 НК):Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам
31 августа 2016 в 10:35
Cейчас же не берется во внимание это правило.Смотрят только,федеральный налог или нет.А НДФЛ федеральный и прибыль тоже.Разве не так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НаталияСПб  147 баллов, г. Санкт-Петербург
31 августа 2016 в 10:53
10 баллов Добавить баллы
Julianna88,  по мнению ФНС, если налоговый агент правильно исчисляет налог, у него в принципе не может быть переплаты по НДФЛ. Ведь он удерживает НДФЛ из доходов налогоплательщика (физлица) и перечисляет его в бюджет. А уплата НДФЛ за счет средств налогового агента прямо запрещена (п. 9 ст. 226 НК РФ). Получается, что вы перечислили в бюджет лишнюю сумму за счет своих средств.
Если вы переплатили НДФЛ в бюджет, но налог с работника удержали правильно, вам нужно подать заявление в налоговую инспекцию с просьбой вернуть ошибочно перечисленную сумму из бюджета (п. 6 ст. 78 НК РФ).
Зачет, как я понимаю разрешен с переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты НДФЛ, а не наоборот.
Минфин России снова считает возможным зачет суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций в счет погашения недоимки по НДФЛ (письмо от 25.03.2016 № 03-02-07/1/19163).
31 августа 2016 в 11:08
Мы ошибочно указали кбк ндфл,и уплатили вместо прибыли-в ндфл.Там даже по начислениям видно.Поэтому возникла переплата.Т.е и в этом случае зачет невозможен?
НаталияСПб  147 баллов, г. Санкт-Петербург
31 августа 2016 в 11:31
Julianna88, не важно, как вы оплатили, в результате переплата. Суть не в этом. Пишите заявление на возврат, и платите прибыль.
31 августа 2016 в 13:00
ок,спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер