Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кадровые документы в НКО при отсутствии заработной платы у руководства

Горе-бухгалтер (автор вопроса)  1 715 баллов, г. Новосибирск
31 августа 2016 в 05:58
Добрый день, уважаемые коллеги.
Планируется создание некоммерческой организации, связанной со спортом. Источник финансирования - благотворительные поступления других организаций (вернее, одной организации). Сейчас составляем штатное расписание. Дело в том, что руководителем (Президентом) НКО будет генеральный директор этой коммерческой организации. Это делается в целях контроля расходования целевых поступлений. При этом Президент зарплату получать не хочет и не будет. Он будет раз в месяц получать отчеты о расходовании средств и ежегодно - бухгалтерскую и статистическую отчетность.
Еще есть Вице-президент, он по сути будет руководить деятельностью НКО, и он тоже не хочет получать зарплату. Его руководство будет сводиться к тому, что раз-два в неделю он будет приезжать на собрания на час-два, выслушивать отчеты о проделанной работе и давать новые задания по текущей деятельности.
Вот у меня возник спор с кадровиком. Она утверждает, что в штатном нужно отражать обоих, но в графе "количество единиц" ставить 1, а в графе "тарифная ставка" - 0. Я считаю, что если ставка 0, то вообще их и не нужно ставить в табель. И вообще, стоит ли с ними заключать трудовые договоры, вести по ним табель? Они же на добровольных началах руководят НКО, оплату за это получать не хотят, говорят, что это своего рода благотворительность, только не в денежной, а в "трудовой" форме. Может быть, устроить их на 0,1 ставки (исходя из того, что постоянно они на рабочем месте находиться не будут)? Но в этом случае пусть даже и небольшая зарплата и налоги с нее - это дополнительные расходы из целевых поступлений, которые Президент лучше бы направил на развитие спорта, чем себе в карман...
Есть на Бухонлайне, конечно, много обсуждений и статей на тему "Заключать ли ТД  с генеральным и платить ли ему зарплату", но у меня спортивная НКО, здесь все на пожертвованиях и благотворительности, и руководство на добровольных началах все это делает...
В общем, подскажите, более опытные коллеги, как бы вы поступили на моем месте. Заранее спасибо.
31 августа 2016 в 12:16
Добрый день.
Цитата (Горе-бухгалтер):Может быть, устроить их на 0,1 ставки (исходя из того, что постоянно они на рабочем месте находиться не будут)?
Один час работы в неделю - это 0,025 ставки: два часа в неделю - 0,05.
Цитата (Горе-бухгалтер):Но в этом случае пусть даже и небольшая зарплата и налоги с нее - это дополнительные расходы из целевых поступлений, которые Президент лучше бы направил на развитие спорта, чем себе в карман...
Теоретически - можно и не заключать трудовые договоры в НКО, но и вакантных должностей президента и вице-президента в ШР в таком случае быть не должно. Хотя лично я бы предпочла принять их в штат пусть даже на такой мизер (сотые или тысячные доли ставки), зато иметь в наличии (и в порядке) все кадровые документы и точно знать, что отвечать проверяющим.
31 августа 2016 в 12:26
Александра, спасибо большое, что так быстро отреагировали, я прям Вас ждала Улыбаюсь
Цитата (Александра Кривошеева):Один час работы в неделю - это 0,025 ставки: два часа в неделю - 0,05
Ну да, мы посчитаем точно, сколько они часов будут работать в месяц, про 0,1 это я условно написала, для примера.
Цитата (Александра Кривошеева):Хотя лично я бы предпочла принять их в штат пусть даже на такой мизер (сотые или тысячные доли ставки), зато иметь в наличии (и в порядке) все кадровые документы и точно знать, что отвечать проверяющим.
Мне тоже этот вариант больше нравится, но наш кадровик утверждает, что меньше чем на 0,25 ставки сотрудника (любого) принять нельзя. При этом ни на какие нормы закона она не ссылается. Я сама впервые слышу об ограничении минимальной ставки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 августа 2016 в 12:37
Цитата (Горе-бухгалтер):кадровик утверждает, что меньше чем на 0,25 ставки сотрудника (любого) принять нельзя
Нет таких ограничений в трудовом кодексе.
31 августа 2016 в 12:47
Хорошо, спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер