Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход на работу между декретами: какие выбрать годы для расчета пособий?

31 августа 2016 в 09:29
Добрый день. У меня такая ситуация. Я была в декрете с конца декабря 2012г по февраль 2016 г.  В феврале 2016 г. я должна была выйти из первого декрета (ребенку исполнилось 3 года). Но мне дали административный (отпуск за свой счет) до октября 2016 года. С октября 2016 г я выхожу на работу. Но уже в январе 2017 г я уйду опять в декрет. Как будут расчитаны мои пособия по декретному. Если получается, что практически весь 2016 г я была снача в декрете, а потом в административном. Работь буду получается в 2016 году только 3 месяца - октябрь, ноябрь и декабрь. Но тут еще фигурирует январь 2017 г. В таком случае я могу написать заявления на года предшедствующие первом декретному отпуск? Очень жду ответа
nataa  69 409 баллов, г. Свердловская область
31 августа 2016 в 09:48
Добрый день!
Расчетным периодом для расчета пособий являются 2 предыдущих года. Для отпуска по БиР, начинающегося в 2017г., по умолчанию расчетным периодом будет 2015+2016г. В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком (даже частично), по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
В вашем случае, при наличии продолжительного отпуска без содержания, вам должно быть выгодно заменить, как минимум,  2016г предшествующим. В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Отпуска без сохранения зарплаты не относятся к исключаемым периодам. Поэтому при расчете СДЗ исходя из 2015+2016г., заработок за 3 месяца будет поделен на календ. дни почти за год (с даты окончания отпуска по уходу в феврале 2016г. по 31.12.2016г.).
Посмотрите также статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
31 августа 2016 в 09:59
Спасибо за ответ. Но я же весь 2015 год находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Разве этот год можно брать? По моему заявлени я могу взять года предшедствующие первому декрету, а именно вроде это 2010 г. +2011 г. были взяты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 409 баллов, г. Свердловская область
31 августа 2016 в 11:10
Цитата (Juletka):Но я же весь 2015 год находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Разве этот год можно брать?
Замена лет - это право, а не обязанность. Вы можете и не писать заявление о замене лет. Т.к. весь этот год вы находились в отпуске по уходу за ребенком, который относится к исключаемым периодам, за этот год при расчете будет взято 0 руб. и 0 календ.дней. 
Цитата (Juletka):По моему заявлени я могу взять года предшедствующие первому декрету, а именно вроде это 2010 г. +2011 г. были взяты?
Да, 2015 и 2016г., в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими (2010+2011г.).
31 августа 2016 в 11:15
Спасибо большое, Вы мне очень помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер