Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход на работу между декретами: какие выбрать годы для расчета пособий?

31 августа 2016 в 09:29
Добрый день. У меня такая ситуация. Я была в декрете с конца декабря 2012г по февраль 2016 г.  В феврале 2016 г. я должна была выйти из первого декрета (ребенку исполнилось 3 года). Но мне дали административный (отпуск за свой счет) до октября 2016 года. С октября 2016 г я выхожу на работу. Но уже в январе 2017 г я уйду опять в декрет. Как будут расчитаны мои пособия по декретному. Если получается, что практически весь 2016 г я была снача в декрете, а потом в административном. Работь буду получается в 2016 году только 3 месяца - октябрь, ноябрь и декабрь. Но тут еще фигурирует январь 2017 г. В таком случае я могу написать заявления на года предшедствующие первом декретному отпуск? Очень жду ответа
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
31 августа 2016 в 09:48
Добрый день!
Расчетным периодом для расчета пособий являются 2 предыдущих года. Для отпуска по БиР, начинающегося в 2017г., по умолчанию расчетным периодом будет 2015+2016г. В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком (даже частично), по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
В вашем случае, при наличии продолжительного отпуска без содержания, вам должно быть выгодно заменить, как минимум,  2016г предшествующим. В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Отпуска без сохранения зарплаты не относятся к исключаемым периодам. Поэтому при расчете СДЗ исходя из 2015+2016г., заработок за 3 месяца будет поделен на календ. дни почти за год (с даты окончания отпуска по уходу в феврале 2016г. по 31.12.2016г.).
Посмотрите также статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
31 августа 2016 в 09:59
Спасибо за ответ. Но я же весь 2015 год находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Разве этот год можно брать? По моему заявлени я могу взять года предшедствующие первому декрету, а именно вроде это 2010 г. +2011 г. были взяты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
31 августа 2016 в 11:10
Цитата (Juletka):Но я же весь 2015 год находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Разве этот год можно брать?
Замена лет - это право, а не обязанность. Вы можете и не писать заявление о замене лет. Т.к. весь этот год вы находились в отпуске по уходу за ребенком, который относится к исключаемым периодам, за этот год при расчете будет взято 0 руб. и 0 календ.дней. 
Цитата (Juletka):По моему заявлени я могу взять года предшедствующие первому декрету, а именно вроде это 2010 г. +2011 г. были взяты?
Да, 2015 и 2016г., в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими (2010+2011г.).
31 августа 2016 в 11:15
Спасибо большое, Вы мне очень помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер