Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работница хочет выйти в декрет позже даты, указанной в больничном листе

31 августа 2016 в 09:35
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант?
Сотруднице выдают больничный лист по беременности и родам 01.09.2016 г, но она не хочет идти в декрет так рано, а с 01.10.2016 хочет уйти. 
Ведь мы ей начисляем пособие только при наличии ее заявления, а оно будет с 01.10.2016.  Возможно ли такой вариант оформления?
Спасибо!
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
31 августа 2016 в 09:57
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Отпуск по БиР предоставляется на основании заявления сотрудницы (ст. 255 ТК РФ) и является правом, а не обязанностью сотрудницы.
Она может уйти в отпуск по БиР и позже установленной в б/листке даты. В этом случае за период с 01.09 по 30.09.2016г. будет выплачена зарплата, а пособие назначено с 01.10.2016г, но не за 140 календ.дней, а за мЕньшее количество дней.
Посмотрите также разъяснения специалиста ФССПособие по беременности и родам следует рассчитать со дня фактического ухода работницы в отпуск по беременности и родам
linch_1  615 баллов, г. Москва
31 августа 2016 в 10:11
Здравствуйте, Да сотрудница может написать заявление с 01.10. У меня тоже такая ситуация была и вопросов от ФСС при возмещении не возникало
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер