Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ИТ-компанией пониженных тарифов на взносы

31 августа 2016 в 10:01
Добрый день. Наша организация существует с конца декабря 2015г. (ОКВЭД 72.01). В 2015 году доходов не было, численность 1 человек, УСНО. Деятельность связана с разработкой программного обеспечения для проведения торгов. Клиентам программу не передаем, а предоставляем доступ к платформе, осуществляем ее техническую поддержку. В 2016г. среднесписочная численность 8 чел.. В середине августа получили аккредитацию как ИТ-компания. Прошу пояснить можем применять пониженные тарифы по взносам в нашем случае, с какого периода и по п.6 или 8? Предыдущий бухгалтер льготы не применял.

Ошиблась - ОКВЭД 72.20.
Татьяна Ижевск  1 166 баллов
31 августа 2016 в 11:11
0 баллов Добавить баллы
Добрый день
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/7/11303

При камералке фондами
ФСС (Удмуртская Республика) запрашивает
Декларацию УСН
Среднесписочную
Копию Аккредитации
ПФР
Копия аккредитации
Расчет средней численности работников за 9 месяцев
Среднесписочная численность работников
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2015 год
Книга учета доходов и расходов
Расчет доли доходов от деятельности в области ИТ ОКВЭД 72.20 к общей сумме доходов.
Копии документов, подтверждающих, что доход в области информационных технологий, ОКВЭД 72.20 составляет не менее 90% суммы всех доходов (Договоры, платежные поручения

Применять пониженный тариф рекомендовали с месяца, следующего за месяцем получения аккредитации (т.е. у вас с сентября), но лучше спросить в вашем ПФР
Пункт 6.
31 августа 2016 в 21:22
Добрый день, спасибо за отклик.
Мне не понятно можно-ли для рассмотрения возможности применения пониженных тарифов в 2016г. отнести нашу организацию к вновь созданным? И как повлияет тот факт, что в 2015 не было выручки?
Вы пишете про п.6, а меня еще смутило, что не применялись с начала деятельности льготы по п.8 (ОКВЭД соответствовал).
По поводу начала применения пониженного тарифа после внесения в реестр я нашла статьи с разъяснениями, что с месяца регистрации в реестре, но в ПФР сказали, что с даты регистрации в реестре.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Ижевск  1 166 баллов
1 сентября 2016 в 08:40
У нас тоже предыдущий бухгалтер пониженные взносы по п. 8 не применяла, после аккредитации сразу применили п.6, фонды сказали это наше право применять или не применять пониженный тариф.
на сайте Минкомсвязи http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/1/
Вновь созданные организации вправе применять пониженные тарифы страховых взносов после получения документа о государственной аккредитации, если по итогам отчетного (расчетного) периода они выполнят вышеуказанные условия о доле «профильных» доходов и численности работников (то есть, допустимо использование преференции «авансом», но если по итогам отчетного (расчетного) периода организация не выполнит хотя бы одно условие, она должна уплатить страховые взносы за данный период по общим тарифам). 
Думаю это как раз вас касается, т.к. у вас нет оборотов за 9 месяцев предыдущего года, как и средней численности.
Для вашего спокойствия, проконсультируйтесь на счет отнесения вашего предприятия к вновь открытым с ПФР.
1 сентября 2016 в 21:38
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер