Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязана ли организация удерживать более 50% с дохода работника по определению суда?

Тамара новичок (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
31 августа 2016 в 10:04
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос такой: сначала в организацию поступил исполнительный лист с требованием удерживать из зп сотрудника 50% от заработка, далее работник обратился в суд с просьбой о рассрочке задолженности. Суд вынес определение о выплате работником ежемесячно фиксированной суммы 12 000. Судебные пристава утверждают, что организация должна платить эти 12 000, но дело в том, что эта сумма превышает 50% заработка сотрудника. Получается перечисляя эти 12 000 я нарушаю закон? Подскажите пожалуйста как нужно поступать в данной ситуации - несмотря на определение суда продолжать удерживать 50% или 12 000?
Важный бух  95 943 балла, г. Астрахань
31 августа 2016 в 13:15
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Тамара новичок):Получается перечисляя эти 12 000 я нарушаю закон?
Здравствуйте. Исполнительный лист по какому основанию ?

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Тамара новичок (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
1 сентября 2016 в 10:12
Важный бух, спасибо за ответ. Исполнительный лист на удержание задолженности по договору оказания услуг (работник должен физ.лицу за полученные услуги). А если работник сам просит удерживать и перечислять именно 12 000 - могу ли я на основании его заявления удерживать 12 000?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 943 балла, г. Астрахань
1 сентября 2016 в 10:51
Цитата (Тамара новичок):А если работник сам просит удерживать и перечислять именно 12 000 - могу ли я на основании его заявления удерживать 12 000?
Можете Тамара. Хоть 100 %. https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/7/6180
Тамара новичок (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
1 сентября 2016 в 13:24
Спасибо большое ещё раз за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер