Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоги и взносы при заключении договора ГПХ с физическим лицом по участию в выборах

31 августа 2016 в 10:59
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Подскажите, пожалуйста, как правильно работать? Заключение ГПХ с водителем, уборщицей в период работы избирательной комиссии и в день выборов. Срок 2 недели.

1) Случай. Организация заключает ГПХ с физ.лицом. Нужно платить: НДФЛ, ПФР, ФОМС, ФСС 

2) Случай. ГПХ заключается между физ лицом, членом избирательной комиссии (председатель) и физ.лицом водителем, уборщицей. Как в этом случае уплачивать налоги и взносы? Читала тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=59562. Суть: Заключили договор - извольте зарегистрироваться и платить страховые взносы. НДФЛ получается не нужно.

Сомнения, потому что впервые сталкиваюсь с этим и "кое-кто уверил -налоги никакие не платите" А я не понимаю как не платить..? Если есть закон.

Спасибо за внимание.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
31 августа 2016 в 11:40
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Арина Николаевна):Организация заключает ГПХ с физ.лицом. Нужно платить: НДФЛ, ПФР, ФОМС, ФСС 
Доброго дня Арина.

1. В  отношении физлица  вы признаетесь налоговым агентом (ст. 226 НК РФ).
2. Вознаграждение физлицу по договору ГПХ облагается взносами в ПФР и ФФОМС ( пункт 2 статьи 3 и пункт
1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ.)
31 августа 2016 в 11:54
Здравствуйте! Правильно я поняла?

1) Организация ГПХ с физ.лицом: НДФЛ, ПФР, ФОМС. ФСС - если это прямо прописано в договоре. Если не прописано-не нужно.
2) ГПХ между физ.лицами: ПФР и ФФОМС и НДФЛ?

Спасибо большое за вниманиеЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
31 августа 2016 в 12:09
Цитата (Арина Николаевна):ФСС - если это прямо прописано в договоре.
ФСС от НСПЗ если прописано (п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).  ФСС на случай временной нетрудоспособности  не облагаются (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
31 августа 2016 в 12:21
Благодарю! ЦветыЦветыЦветы Хорошего дня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер