Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод директора на работу по совместительству

31 августа 2016 в 11:00
Здравствуйте, я директор в двух ООО, одно старое, другое новое. В обоих случаях я работаю по срочному трудовому договору. Мне необходимо сменить основное место работы на новое ООО, в старом остаться по совместительству. Какую запись надо сделать в трудовой книжке по старому месту работы, на основании какой статьи ТК, что является основанием  - приказ или протокол собрания учредителей.

Спасибо.
rolga_23  114 716 баллов
31 августа 2016 в 11:15
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (iamzet):В обоих случаях я работаю по срочному трудовому договору. Мне необходимо сменить основное место работы на новое ООО, в старом остаться по совместительству.
Для того, чтобы сменить основное место работы необходимо провести процедуру увольнения. Для этого вы пишете заявление об увольнении (не менее чем за 1 месяц) или увольняетесь по соглашению сторон.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации[

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Далее оформляетесь на другое основное место работы.

Цитата (iamzet): Какую запись надо сделать в трудовой книжке по старому месту работы, на основании какой статьи ТК,
Все зависит от того как вы будете увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон. 

Цитата (iamzet):что является основанием  - приказ или протокол собрания учредителей.
Можно в ТК указать или реквизиты приказа или протокола, как при приеме, так и при увольнении, я всегда пишу реквизиты приказа.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22 сентября 2010 г. № 2894-6-1 7 октября 2010

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 24.08.2010 № 104. Сообщаем следующее:
В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

В указанных ситуациях единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент) издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.

В соответствии с пунктом 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69, при приеме работника на работу в графу 4 заносится дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Данная формулировка позволяет сделать вывод, что назначение на должность помимо приказа может быть оформлено и иным решением.
Таким образом, в ситуации, изложенной в письме, при внесении записей в трудовую книжку о назначении генерального директора в графе 4 можно сделать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя), либо на приказ генерального директора о вступлении в должность.

Начальник Правового
управления Роструда А.В
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер