Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгений Цыбалов

Смерть сотрудника

Сотрудник нах-ся в отпуске по 08.02.10 включительно, умер 06.02.10. Как составить приказ на увольнение и кому выплатить положенные выплаты, например 13-ю зп?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
9 февраля 2010 в 11:59
ПП от 16 апреля 2003 г. N 225: "10. Все записи о ... увольнении, ... вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя ... и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения)."
Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69:
"5.4. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
Например: ... 'Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации'."
Увольнение может быть только днем смерти (согласно свидетельства о смерти), даже если это выходной день. Приказ делается следующим рабочим днем(если вых.день)
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 февраля 2010 в 12:03
а деньги можно выплатить наследникам (жене, мужу, детям)
Ольга85 14 270  баллов
9 февраля 2010 в 12:03
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выплаты производятся не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов от родственников. Под соответствующими документами имеются в виду свидетельство о смерти, заявление родственника о соответствующих выплатах. Отсчет 7 дней начинается с даты поступления заявления.
Евгений Цыбалов (автор вопроса) 30  баллов, г. Екатеринбург
9 февраля 2010 в 12:27
Спасибо. Т. е. в приказе не пишем - кому будем выплачивать остатки?
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
9 февраля 2010 в 12:37
А у нас на предприятии в такой же ситуации мы сделали так:
1. Произвели окончательный расчет;
2. Выплатили двухнедельное пособие;
3. Выплатили пособие на погребение;
4. Оказали материальную помощь его семье;
все эти выплаты получила его супруга, для этого были представлены следующие документы:
1. Свидетельство о смерти;
2. Справка из ЗАГСа о смерти
3. Свидетельство о браке;
4. Копия паспорта супруги (со штампом о браке)
4. Личное заявление супруги о выплате ей пособия на погребение;
5. Доверенность (была составлена кадровиком, заверившим подписи) для получения супругой денежных выплат, поэтому все расходники были выписаны на её фамилию. Удачи
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 февраля 2010 в 12:37
Приказ о прекращении трудового договора к оплате отношения не имеет в нем не надо указывать кому выдали деньги, в РКО укажете