Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на ОСНО продает недвижимость

Ольга-645 (автор вопроса)  0 баллов, г. Троицк
31 августа 2016 в 11:23
Добрый день!
Пожалуйста помогите разобраться с вопросом! ИП на ОСНО, в собственности находится земельный участок и здание, все участвует в производственной деятельности. Здание находится в собственности более 3-х лет, соответственно 13% мы не платим, только НДС 18%. А в 3НДФЛ эту продажу включать? И какой это будет лист?
Земля в собственности менее 3-х лет, НДС не облагается. Затраты на приобретение участка включаются в профессиональный вычет? Т.к. данная недвижимость была приобретена до 2016г, то мы не попадаем под ст.217.1 п.5. Исходя из вышеперечисленного мы оплачиваем только НДС 18%.
юлия79  249 680 баллов, г. Омск
31 августа 2016 в 12:15
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга-645):ИП на ОСНО, в собственности находится земельный участок и здание, все участвует в производственной деятельности.
Добрый день

Значит земля и здание участвуют в предпринимательской деятельности
Цитата (Ольга-645):Здание находится в собственности более 3-х лет, соответственно 13% мы не платим, только НДС 18%. А в 3НДФЛ эту продажу включать? И какой это будет лист?
Поэтому срок владения не важен и при продаже необходимо помимо НДС(на землю не распространяется) уплатить НДФЛ.
Цитата (ст.217 НК):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Цитата (Ольга-645):Затраты на приобретение участка включаются в профессиональный вычет?
Вы их не учитывали до этого?Как в учете ИП были отражены здание и земля?
Ольга-645 (автор вопроса)  0 баллов, г. Троицк
2 сентября 2016 в 11:37
Первоначально все было приобретено физ.лицом. Расходы на приобретение нигде не отражались.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер