Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение вычета по НДФЛ при отсутствии уведомление о подтверждении права на имущественный вычет

31 августа 2016 в 11:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Сотруднику с 2014 года не удерживался НДФЛ на основании имущественного вычета. В 2016 году уведомление он не принес, пообещал принести  через три месяца, подоходний налог я у него не удерживала, т. к. мне разъяснили в налоговой что это возможно если работник принесет его в течении года. Дело в том, что работник отказывается его нести, говорит что подал все доки в налоговую, дескать пускай сами вам что-либо присылают. Как мне быть, могу ли я у держать у него теперь НДФЛ  и перечислить в налоговую???? Не обложит ли меня налоговая штрафами?
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
31 августа 2016 в 11:52
Добрый день
Цитата (Расчетчик Марина):Как мне быть, могу ли я у держать у него теперь НДФЛ  и перечислить в налоговую??
Не можете,а обязаны.(ст.226 НК)

Цитата (Расчетчик Марина):Не обложит ли меня налоговая штрафами?
Штрафы будут согласно ст.123 НК
НаталияСПб  147 баллов, г. Санкт-Петербург
31 августа 2016 в 11:54
37 баллов Добавить баллы
Расчетчик Марина,  Нужно ( доначислить, если этого не было сделано) удержать и перечислить НДФЛ.
Ваша ответственность,как налогового агента, регламентируется ст.123(штраф) и 75( пеня) НК РФ.
(Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов):Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Nataly S Консультант
31 августа 2016 в 12:35
Здравствуйте.
Цитата (Расчетчик Марина):В 2016 году уведомление он не принес, пообещал принести  через три месяца, подоходний налог я у него не удерживала, т. к. мне разъяснили в налоговой что это возможно если работник принесет его в течении года.
— Деньги вперед, — заявил монтер, — утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.
— А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Остап.

— Можно! Но деньги — вперёд!
(Двенадцать стульев. И.Ильф, Е.Петров)

Сначала документ, а потом вычет. Нет уведомления - нет вычета. Неправильно Вам разъяснили в ФНС, а теперь сами же и оштрафуют.
Теперь нужно удержать НДФЛ из ближайших выплат с учетом ограничения: можно удержать из суммы, подлежащей к выплате не более 50% от этой суммы (п 4 ст 226 НК).
Например, сотруднику нужно выплатить 100р, а долг по НДФЛ 80р, из ближайшей выплаты нужно удержать 50р, а оставшиеся 30р удерживаются со следующей выплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер