Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Место реализации при приобретении ЭЦП в Казахстане

31 августа 2016 в 11:53
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу помощи в такой ситуации: Юридическое лицо на ОСНО приобретает сертификат ключа ЭЦП у организации в Казахстане 
(для участия в торгах на территории Казахстана). Филиала в Казахстане нет.
Продавец выставил документы с выделенным НДС 12%, аргументирует это тем,
что по договору (на самом деле счету-оферте) местом реализации является Казахстан,
а значит и территория для взимания косвенных налогов (договор о Евразийском экономическом союзе) - Казахстан и уступать в данном вопросе не будет.
  
  Но по п.1 и 1.1 ст. 148 (место реализации услуг) НК РФ место реализации при приобретении лицензий
и аналогичных прав определяется по месту нахождения покупателя. Следовательно возникает обязанность по уплате НДС налогового агента.

 Первый вопрос - правильно ли я вообще трактую приобретение ЭЦП как "приобретение лицензий и аналогичных прав"?
Возникает ли в данной ситуации обязанность по уплате НДС налогового агента?

 И если мы все-таки заплатим НДС, то могут ли возникнуть проблемы при дальнейшем заявлении этого НДС к вычету?
Спасибо.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
1 сентября 2016 в 14:39
Цитата (Oxana 80):Но по п.1 и 1.1 ст. 148 (место реализации услуг) НК РФ место реализации при приобретении лицензий
и аналогичных прав определяется по месту нахождения покупателя. Следовательно возникает обязанность по уплате НДС налогового агента.
Здравствуйте. Вы совершенно правильно определили место реализации услуги. Это РФ. И если иностранное лицо не стоит на учете в налоговой инспекции РФ, то российская организация - покупатель выступает налоговым агентом на основании п. 1 ст. 161 НК РФ.
5 сентября 2016 в 05:32
Важный бух, 

 Спасибо.
Второй раз сталкиваюсь с подобной ситуацией - видимо проблема в разнице между НК РФ и НК Казахстана.
   Значит уплаченный НДС налогового агента будем смело брать к вычету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер