Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет материальной выгоды при возврате займа физическому лицу

Олеся РВ (автор вопроса)  377 баллов, г. Тюмень
31 августа 2016 в 12:51
Добрый день, наша организация заключила один  договор беспроцентного займа с учредителем - иностранным лицом нерезидентом, а второй -  с генеральным директором. В данный момент сумма займа еще не возвращена. Нужно ли рассчитывать материальную выгоду при выплате займа?
Важный бух  85 038 баллов, г. Астрахань
31 августа 2016 в 12:58
Цитата (Олеся РВ):наша организация заключила один  договор беспроцентного займа с учредителем - иностранным лицом нерезидентом, а второй -  с генеральным директором.
Здравствуйте Олеся. Вы заимодавец ?
Олеся РВ (автор вопроса)  377 баллов, г. Тюмень
31 августа 2016 в 13:04
Важный бух, нет мы взяли займ у Учредителя - иностранного лица, и второй займ - у генерального директора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 038 баллов, г. Астрахань
31 августа 2016 в 13:10
Цитата (Олеся РВ):Важный бух, нет мы взяли займ у Учредителя - иностранного лица, и второй займ - у генерального директора.
Олеся глава 25 НК не содержит нормы в силу которой при получении беспроцентного займа у организации появляется внереализационный доход. Об этом говорит и Минфин, причем давно  (Письмо Минфина России от 2 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/245, Письмо Минфина России от 17 июля 2008 г. № 03-03-06/1/415, Письмо Минфина России от 29 августа 2011 г. № 07-02-06/161).
Олеся РВ (автор вопроса)  377 баллов, г. Тюмень
31 августа 2016 в 13:13
Важный бух, а возникает ли у генерального директора Материальная выгода?
Важный бух  85 038 баллов, г. Астрахань
31 августа 2016 в 13:16
Цитата (Олеся РВ):а возникает ли у генерального директора Материальная выгода
Какая выгода ? Это он заимодавец.
Олеся РВ (автор вопроса)  377 баллов, г. Тюмень
31 августа 2016 в 13:18
Важный бух, а что скажете про взаимозависимые лица и беспроцентный займ..?? Учредитель является взаимозависимым лицом.
Важный бух  85 038 баллов, г. Астрахань
31 августа 2016 в 13:24
Цитата (Олеся РВ):что скажете про взаимозависимые лица и беспроцентный займ..??
Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами.
Олеся РВ (автор вопроса)  377 баллов, г. Тюмень
31 августа 2016 в 13:27
Важный бух, можно ссылку про взаимозависимые лица и доход
Важный бух  85 038 баллов, г. Астрахань
31 августа 2016 в 13:36
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Олеся РВ):Важный бух, можно ссылку про взаимозависимые лица и доход
Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Сумма полученного займа также не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, налогооблагаемый доход в данной операции не возникает.

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224, ФНС России от 13 января 2005 г. № 02-1-08/5) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009, Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).*

Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами.

По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15).*

Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.
<…>
Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер