Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП рассчитать материальную выгоду при получении беспроцентного займа?

Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
31 августа 2016 в 13:28
Добрый день. Уважаемые специалисты помогите пожалуйста разобраться.
Я являюсь ИП взял беспроцентный займ у организации, где являюсь единственным учредителем и приобрел офисное помещение для осуществления своей хозяйственной деятельности. Нужно ли мне заплатить материальную выгоду?
1 сентября 2016 в 12:39
Добрый день.
Вы забыли указать систему налогообложения ИП (ОСНО или УСН).
Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
2 сентября 2016 в 13:47
Да, извините. ООО- ОСНО, ИП- УСН 15%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 сентября 2016 в 14:54
Цитата: Вопрос: Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:
1. Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, получил деньги от юридического лица по беспроцентному договору займа. Возникает ли у него материальная выгода по договору беспроцентного займа?
2. Юридическое лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения, получило деньги от юридического лица по беспроцентному договору займа. Будет ли у него возникать материальная выгода?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 24 июля 2013 года № 03-11-06/2/29384

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
При этом статьей 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.
Исходя из этого, сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин
Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина от 21 октября 2011 года № 03-11-11/260 и от 27 августа 2014 года № 03-11-11/42697.
Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
2 сентября 2016 в 15:48
То есть получается материальную выгоду считать не нужно?
2 сентября 2016 в 15:57
Судя по названным письмам, чиновники Минфина считают, что не нужно.
Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
5 сентября 2016 в 20:34
СПАСИБО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер