Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок начисления и выплаты среднего заработка в период прохождения военных сборов

31 августа 2016 в 15:34
Добрый день. Я с такой ситуацией столкнулась впервые. Сотрудник нашей организации принес извещение из военкомата на военные сборы. Период в извещении не указали, позвонила в военкомат - там сообщили что и сами не знают по какое число, ориентировочно 10-21день. Только в повестке указана дата 27.08.явиться в военкомат. Я в растерянности.
В какой срок мне нужно выплатить средний заработок? Вместе с зарплатой за август 5 сентября выплатить средний заработок за три рабочих дня 29.08-31.08? А затем с авансом за сентябрь оставшиеся рабочие дни? Или дождаться когда сотрудник вернется на работу, принесет справку из военкомата и выплатить и за август и за сентябрь одной суммой?
Nataly S Консультант
1 сентября 2016 в 11:32
Здравствуйте.

Авансом за сентябрь ничего перечислять не нужно. Это не отпуск, чтобы выплачивать средний заработок заранее.
В качестве варианта по периоду, приходящемуся на август: написать докладную на имя руководителя, в которой описать ситуацию и попросить дать распоряжение по оплате за период с 27 по 31 августа. Если руководитель дает добро, то начисляете средний заработок  и выплачиваете 5 сентября. По крайней мере Вы будете действовать на основании распоряжения руководства, а не на свой страх и риск.
1 сентября 2016 в 12:14
Nataly S, а если руководитель не даст добро на выплату за август, я могу выплатить средний заработок за весь период отсутствия после предоставления справки из военкомата после окончания военных сборов? Например, 16 сентября дата окончания сборов. И 20.09 вместе с авансом по зарплате за сентябрь я выплачу средний заработок работнику за 15 рабочих дней за период с 27.08-16.09?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер