Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sergei63

Районный коэффициент и северная надбавка

Я прожил в районах приравненых к северу более 15 лет ,(там закончил школу и пошел работать) на момент отъезда от туда (перемена места жительства) имел 5 северных надбавок. Сейчас живу в районе где не начисляют р\к и с\н. около десяти лет . Так вот могу ли я расчитывать на северные надбавки если я опять вернусь на Север? Спасибо!!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
9 февраля 2010 в 12:19
"...трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия"(Постановление от 07.10.93 N 1012)
Цитата (sergei63):Я прожил в районах приравненых к северу более 15 лет... на момент отъезда от туда имел 5 северных надбавок...

Что означает "5 северных надбавок"? Северная надбавка у вас должна была быть установлена в процентном отношении. Кроме того, вам нужна справка с последнего места работы на Севере о размере СН для того, чтобы не нарабатывать СН с нуля.
Расчетчик Консультант
9 февраля 2010 в 12:22
З.Ы. Пока писал Наталия опередила Улыбаюсь

Цитата (sergei63):имел 5 северных надбавок.

Это как? Вам 5 раз делали повышение "северных"? или Вы имели дополнительно 500% к окладу?
Цитата (sergei63):могу ли я расчитывать на северные надбавки если я опять вернусь на Север?

На сколько я понимаю к Вам имеет отношение:
Постановление Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностям...":
1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
9 февраля 2010 в 21:40
Всем огромное спасибо за разъеснение !!!! А с Наталией , как выяснелось, мы даже были соседями (ну почти ) ,я жил в Радужном. А пять северных надбавок -это я имел виду 50% за все время проживания и работы на севере,у нас больше не плотили.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
9 февраля 2010 в 22:06
Цитата (sergei63):...А с Наталией , как выяснелось, мы даже были соседями (ну почти ) ,я жил в Радужном...

Да, имею прямое отношение к районам, приравненным к Крайнему Северу. Тсс!
s5_s5 0  баллов
22 мая 2010 в 14:06
Уважаемые форумчане! Прошу просветить. Вопрос следующий. Начисляется ли северный коэффициент индивидуальным предпринимателям? Точнее, так: могу ли я заработать право на северный коэффициент, осуществляя предпринимательскую деятельность в районе, приравненном к крайнему северу.
Заранее благодарен!
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
22 мая 2010 в 15:01
Чтобы заработать РК, надо платить ФП с РК. А разъяснения ПФР по этому поводу не видели.