Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правильное соотношение вводимых документов в 1С при оказании услуг населению за наличные ООО на ЕНВД без ККМ

1 сентября 2016 в 04:53
Доброго времени суток, уважаемые эксперты и участники форума. Помогите, пожалуйста, новичку в бухучете.
Не могу разобраться во взаимосвязи документов в 1С и правильности оформления кассовых операций.
Восстанавливаю БУ за 2 года. ООО на ЕНВД. Относимся к субъектам малого предпринимательства. ККМ не было и нет. Кассовый лимит не установлен (имеем право). Оказание ветеринарных услуг населению и продажа товаров для животных (только физ.лицам).
Документа "Учетная политика" пока не существует, пытаюсь правильно "наладить", чтобы потом закрепить это в Учетной.

В течении дня оказываются и услуги и продажа в розницу. 
При оказании услуги выдается БСО, при продаже - тов.чек по требованию
Согласно Указанию (ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210, п.5.2) мы можем оформлять 1 ПКО на общую сумму всех БСО за день.
Предыдущий бухгалтер делала 2 странных ПКО каждый день следующего вида (в прикреплении)

При этом документ "отчет о розничных продажах (НТТ)" делался 1 раз в месяц.
Я так понимаю это не правильно? 
Насколько я поняла с точки зрения 1С понятие НТТ никак не связано с применением/не применением ККМ, а означает точку продаж, в которой не ведется количественный учёт по позициям, у нас он ведется (в отдельной программе, не 1С)
При оказании ветеринарных услуг расходуются позиции, оприходованные на сч.41.02 (т .к. одни и те же препараты реализуются в розницу и расходуются на ветеринарном приёме)

Вопрос в том, какие правильные действия я должна выполнить в 1С для отражения реализации услуг населению за наличный расчет, что требования к БУ были соблюдены?
Вариант 1.
- по завершению каждого рабочего дня делаю 1 док-т "отчет о розничных продажах"-НТТ с видом операции "розничная выручка" (Д 90.02.2 К 41.02 и Д 50.01 К 90.01.2)
- на основании "отч.о розн.прод" делаю 1 ПКО на общую сумму всех БСО (Д 50.01  К 90.01.2)
При этом все проводки и по учету материалов и по учету ден.средств получается сделаны, остаётся сделать только "закрытие месяца"...наверно.
Вариант 2.
- на каждую оказанную услугу делать док-т "реал-ция тов и услуг" (Д 62.01 К 90.01.1)
- на основании этой реализации делать ПКО на каждую сумму от каждого физ.лица с видом операции "оплата от покупателя"(Д 62.02 К 62.01 и Д 62.01 К 90.01.1)
- для каждой реализации делать "требование-накладная" на израсходованные на этом приёме препараты (Д 20 К 41.02)
Вариант 3.
- на каждую оказанную услугу делаем док "реализация т и у", а ПКО 1 за весь день с видом операции "оплата от покупателя", требование-накладная 1 за весь день на все материалы, "ушедшие" на услуги за день.
Вариант 4.
- 1 док. реализации т и у, 1 ПКО "оплата от покупателя", 1 требование-накладная.
Кирпичная стена

Очень большое количество реализаций сейчас нужно занести в 1С, не знаю как бы попроще (в рамках закона), и побыстрее, но чтобы сразу "по правильному" всё наладить и дальше применять налаженную "схему" 
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Прикреплено 3 файла:
Ирина Ротнова Модератор
1 сентября 2016 в 07:32
Цитата (Fadees):какие правильные действия я должна выполнить в 1С
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
2 сентября 2016 в 21:52
Ирина, спасибо за напоминание. Пока формулировала свой вопрос - забыла про указание версии программы. У меня
1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1784)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.29)
Александр Байсаров  39 207 баллов, г. Усть-Кут
10 сентября 2016 в 16:54
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Для учета розничной выручки от оказания услуг по БСО лучше всего подойдет первый вариант. На вид деятельности по оказанию услуг заводите новую номенклатурную группу. Заводите склад НТТ, делаете отчет о розничных продажах ежедневно с указанием номенклатуры с видом услуга по наименованиям оказанных услуг и их количеству. Перед этим проводите ПКО с видом розничная выручка по этому складу НТТ, проводите отчет о розничных продажах.Проводки верны.
Теперь поговорим,об отражении себестоимости оказанных услуг.Учет затрат по услугам,такой же как при производстве работ или продукции, на 20.01 счете.Только что по этим затратам нет НЗП на конец месяца на 20 счете. Товары использованные при оказании услуг переводите в материалы перемещением товаров на основной склад(оптовый) из склада НТТ-магазина. Проводка Дт10.01Кт41.02. Требованием-накладной списываете в производство Дт20.01Кт10.01. Я рекомендую такой порядок для правильного формирования регистров в программе по заполнению НУ и формирования бухгалтерской отчетности. Проводку Дт20.01Кт41.02-программа трактует по своему и это не соответствует переводу товаров в материалы для оказания услуг.
Розничная выручка и формирование затрат по услугам должна быть на отдельной от торговли номенклатурной группе.НГ для учета розничной выручки и учета затрат по услугам должна быть одна и та же.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер