Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Максимальный размер перевода через электронную платежную систему

1 сентября 2016 в 06:15
Здравствуйте,

А это правда, что объем расчетов с применением электронных денег не может превышать 100 000 руб.?
Т.е. каждый из переводов не может превышать 100 000 руб.?
1 сентября 2016 в 18:51
Добрый день. 
Цитата (Ст. 10 161-ФЗ "О национальной платежной системе"):5. Общая сумма переводимых электронных денежных средств с использованием одного неперсонифицированного электронного средства платежа не может превышать 40 тысяч рублей в течение календарного месяца, за исключением случая, предусмотренного частью 5.1 настоящей статьи.
5.1. В случае проведения оператором электронных денежных средств упрощенной идентификации клиента - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" использование неперсонифицированного электронного средства платежа может осуществляться клиентом - физическим лицом для перевода электронных денежных средств в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при условии, что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых электронных денежных средств с использованием такого неперсонифицированного электронного средства платежа не превышает 200 тысяч рублей в течение календарного месяца.
2 сентября 2016 в 00:09
Во-первых, спасибо за Ваш ответ!

Сразу возникает такая неясность в терминологии:

неперсонифицированного электронного средства платежа
- что это такое вообще? Это, когда клиент использует свою платежную карту и переводит нам деньги при помощи эл. платежных систем? И почему это зовется неперсонифицированным средством? Ведь если у клиента именная платежная карта, то его имя будет в эл. платежной системе.

В законе написано так:

упрощенная идентификация клиента - физического лица (далее также - упрощенная идентификация) - осуществляемая в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, совокупность мероприятий по установлению в отношении клиента - физического лица фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серии и номера документа, удостоверяющего личность, и подтверждению достоверности этих сведений одним из следующих способов: (абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 110-ФЗ)

ЕСЛИ я это правильно поняла, то:
БЕЗ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ - лимит перевода 40 000 руб. в месяц. Это тот максимум, что наш клиент может перевести нам как плату за оказываемые нами ему услуги при помощи своей платежной карты. НО при помощи какого то ОДНОГО агрегатора (например, Pay Pal). И если клиент нам должен 65 000 руб., то он еще должен тогда будет сразу дослать еще 25 000 руб. при помощи уже ДРУГОЙ системы (например, Yandex Kassa). Я это правильно понимаю?

Ну, хорошо, остаток 60 000 руб. Остаток ГДЕ? В агрегаторе на счету у юр. лица, которое принимает перевод, как плату за свои услуги? Если да, то это ведь (если я правильно понимаю) фактически и означает потолок перевода денежных средств, ведь если будет переведено, к примеру, 300 000 руб., так и в остатке на счету будет выше 60 000 руб.? Или тут имеется в виду, что агрегатор должен сразу переводить на р/с ООО РАЗНИЦУ (т.е. 300 000 - 60 000 = 240 000 руб.) и, таким образом, на счету ООО у агрегатора останется ровно 60 000 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 сентября 2016 в 16:37
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Ст. 10 161-ФЗ "О национальной платежной системе"):5. Общая сумма переводимых электронных денежных средств с использованием одного неперсонифицированного электронного средства платежа не может превышать 40 тысяч рублей в течение календарного месяца, за исключением случая, предусмотренного частью 5.1 настоящей статьи.
5.1. В случае проведения оператором электронных денежных средств упрощенной идентификации клиента - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" использование неперсонифицированного электронного средства платежа может осуществляться клиентом - физическим лицом для перевода электронных денежных средств в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при условии, что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых электронных денежных средств с использованием такого неперсонифицированного электронного средства платежа не превышает 200 тысяч рублей в течение календарного месяца.
Тут промелькнула такая инфа, что, мол, эти законы, в принципе, не про получателя денег и его эл. кошелёк, а про плательщика и его эл. кошелёк. Если это так, то что мы тогда тут вообще обсуждаем? Эти законы вообще применимы к моему вопросу? И к какому плательщику это всё имеет отношение? Мы же говорим тут про нерезидентов, находящихся в Дальнем зарубежье.
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2016 в 20:00
Добрый день!
Цитата (Мария Скубиева):А это правда, что объем расчетов с применением электронных денег не может превышать 100 000 руб.?
Т.е. каждый из переводов не может превышать 100 000 руб.?
Когда задаете свой вопрос, старайтесь задать его так, чтобы Вас поняли.

Цифры, которые привела Александра Кривошеева, говорят о том, что ответ на Ваш вопрос достаточно краток: "Это неправда".
Либо ограничения 40 т.р., 60 т.р. или 200 т.р. Но не 100 т.р.

Весь остальной ворох вопросов, которые Вы задали, к Вашему основному вопросу отношения не имеет.

Если у Вас возникли вопросы по пониманию Закона о национальной платежной системе, то задайте их в самостоятельных темах. В соответствии с правилами форума. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
3 сентября 2016 в 04:15
Для того, чтобы корректно задать вопрос, надо хоть немного разбираться в теме. Я вычитала что-то в Сети и решила узнать. Но, видимо, это не связано с тем, чем мы планируем заняться. Это, наверное, обсуждались варианты оплаты в национальной платежной системе (это карточка Мир о которой говорят по телевизору? типа, внутренняя Visa?), а меня интересует получение денежных средств от физ. лиц нерезидентов, проживающих в Дальнем зарубежье, как юр. лица. Разные вещи.

Я позвонила в Pay Pal. Там сказали, что лимит получения денег по картам от нерезидентов физ. лиц для юр. лица составляет 550 000 руб. на транзакцию. Под получением денег я подразумеваю оплату наших услуг. Для ясности вопроса. И это совсем не национальная платежная система, а международные VISA и MASTERCARD.
Т.е. (если я правильно это понимаю), то все те законы и ограничения о которых писала Ваш консультант к НАШЕЙ ситуации отношения не имеют. Так?
Лимиты в 40 000, 60 000 и  200 000 руб. к тому, что меня интересует отношения не имеют?

P.S. Извините за мое невежество в данных делах.
Александр Погребс Главный консультант
5 сентября 2016 в 09:45
Добрый день!
Цитата (Мария Скубиева):Для того, чтобы корректно задать вопрос, надо хоть немного разбираться в теме.
Возможно, мои слова покажутся слишком жесткими, но Вы пришли на профессиональный бухгалтерский форум.
Хотя бы первоначальные знания бухгалтерского учета или представление о налогообложении предполагаются.
В Вашем случае вопрос нужно задавать, хотя бы понимая, о чем Вы спрашиваете.

Цитата (Мария Скубиева):Я вычитала что-то в Сети и решила узнать. 
Для этого Вы выбрали не самый удачный вариант.
У нас очень плохо относятся к вопросам "просто поговорить на тему".
Для этого лучше выбрать другой форум. Благо таких форумов пруд пруди.
У нас принято задавать конкретные вопросы, а не "растекаться мыслью по древу".

Цитата (Мария Скубиева):меня интересует получение денежных средств от физ. лиц нерезидентов, проживающих в Дальнем зарубежье, как юр. лица.
Вот как раз эту информацию Вы и забыли разместить в своем вопросе.

Цитата (Мария Скубиева):Но, видимо, это не связано с тем, чем мы планируем заняться...
Т.е. (если я правильно это понимаю), то все те законы и ограничения о которых писала Ваш консультант к НАШЕЙ ситуации отношения не имеют. Так?
Откуда мы можем знать "Вашу ситуацию", если Вы забыли сообщить, чем именно Вы занимаетесь.

Кроме того, Вы забыли указать, о каком "получателе денег" идет речь: физическом лице, ИП, юридическом лице?

Поскольку формально на первоначальный вопрос ответ дан, тему закрываю.

Все остальные вопросы являются для данной темы "новыми" и их, по правилам форума, следует задавать в новых темах. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер