Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

За сколько дней до командировки нужно выдавать аванс работнику на расходы?

Мария Вадимовна (автор вопроса)  142 балла, г. Екатеринбург
1 сентября 2016 в 08:15
Добрый день, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, правильная ли у меня информация, что законодательством не установлено, за сколько дней до начала деловой поездки работнику нужно выдать аванс на командировочные расходы. Следовательно я могу выдать аванс хоть за день до командировки, хоть за пять. Верно?
Юля Зайцева  174 балла, г. Смоленск
1 сентября 2016 в 08:52
30 баллов Добавить баллы
Мария Вадимовна, Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 обращаемся к п.10:

10.Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Действительно, ничего не сказано про точный срок. На мой взгляд, все подобные действия нужно производить в одну дату с приказом о направлении в командировку
Nataly S Консультант
1 сентября 2016 в 10:26
Здравствуйте.
Цитата (Юля Зайцева):На мой взгляд, все подобные действия нужно производить в одну дату с приказом о направлении в командировку
Во-первых, приказ о командировке может быть издан задолго до командировки, во-вторых, работника могут ознакомить с приказом не в день его издания, а на следующий день или позднее, в-третьих, командировка может не отмениться.
Коль законодательством не установлена выдача подотчетных сумм одновременно с изданием приказа, зачем искусственно создавать себе трудности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юля Зайцева  174 балла, г. Смоленск
1 сентября 2016 в 10:42
Nataly S, просто на мой взгляд, тогда данная операция вызывает меньше вопросов. Да и мы сами понимаем, что когда издается приказ, то работник уже практически 100 % осведомлен о командировке (особенно в небольших организациях). Выглядит все логично, издали приказ, дали расписаться работнику, на основании приказа перечислили средства. А если вдруг командировка отменилась, то работник просто возвращает назад подотчетные средства.
Nataly S Консультант
1 сентября 2016 в 10:55
Цитата (Юля Зайцева):просто на мой взгляд, тогда данная операция вызывает меньше вопросов.
Не поняла, почему сегодняшняя выдача денег под отчет по вчерашнему приказу вызывает больше вопросов, чем если бы деньги были выданы вчера. Поясните, пожалуйста, в чем конкретно могут заключаться эти вопросы. Если можно, приведите примеры возможных вопросов.
Юля Зайцева  174 балла, г. Смоленск
1 сентября 2016 в 11:08
Цитата (Nataly S):Не поняла, почему сегодняшняя выдача денег под отчет по вчерашнему приказу вызывает больше вопросов, чем если бы деньги были выданы вчера.
Так я вообще-то и пишу, что удобно делать все в один день (приказ, ознакомление, выдача средств). У нас, например, довольно много командировок, хотя организация небольшая (25 чел.). Поэтому мне удобен именно такой алгоритм, чтобы ничего не путалось. Я не призываю так делать, просто, на мой взгляд, это удобно для бухгалетра.
Nataly S Консультант
1 сентября 2016 в 11:13
Цитата (Юля Зайцева):просто, на мой взгляд, это удобно для бухгалетра.
В вопросах удобства спору нет, каждый делает как считает нужным. Я не задала бы свой вопрос, если бы не Ваша фраза

Цитата (Юля Зайцева):на мой взгляд, тогда данная операция вызывает меньше вопросов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер