Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение имущественного вычета при продаже и покупке квартиры

1 сентября 2016 в 08:28
Здравствуйте! 
Ситуация следующая:
В 2014 году супруги приобрели 2-х комнатную квартиру в ипотеку квартиру за 4800 т.р. Имущественный вычет по ней не получали. В 2016 эту квартиру продают за 6000 т.р. и приобретают 3-х комнатную за 8000 т.р. по предварительному договору 2016 года(есть возможность снизить сумму покупки в договоре купли-продажи), с заключением основного договора в 2017 году.
Вопрос: Если заключить основной договор купли-продажи 3кк до конца 2016 года, повлияет ли это на уменьшение оплачиваемого налога за продаваемую 2кк. И какую минимальную сумму лучше указать в договоре покупки 3кк?
Спасибо!
юлия79  227 842 балла, г. Омск
1 сентября 2016 в 09:13
Добрый днь
Как оформлена собственность на 2кк ?
Т.к. квартира подана за 6000,а куплена за 4800(имущественный вычет в размере расходов согласно ст. 220 НК),то с разницы нужно платить налог.(13%)
 Обратите еще внимание на
Цитата (ст.217.1 НК):5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
1 сентября 2016 в 09:17
По свидетельству о собственности 2кк оформлена в общую долевую собственность, но после применения маткапитала по 6/62 долей на троих детей, и 22/62 долей на супругов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 842 балла, г. Омск
1 сентября 2016 в 09:25
А продали по долям?На каждую долю составлен договор продажи? Стоимость долей определена?
1 сентября 2016 в 09:27
юлия79, Договор один, не по долям
1 сентября 2016 в 09:55
Цитата (юлия79):Т.к. квартира подана за 6000,а куплена за 4800(имущественный вычет в размере расходов согласно ст. 220 НК),то с разницы нужно платить налог.(13%)
дополнительно к расходам 4800 могут отнести проценты уплаченные по ипотеке согласно справки из банка?
юлия79  227 842 балла, г. Омск
1 сентября 2016 в 10:02
Цитата (isatoff):Договор один, не по долям
Что там указано?Стоимость продаваемых долей определена?
Цитата (isatoff):дополнительно к расходам 4800 могут отнести проценты уплаченные по ипотеке согласно справки из банка?
Нет.
1 сентября 2016 в 10:17
Цитата (юлия79):Что там указано?Стоимость продаваемых долей определена?
стоимость долей не определена
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер