Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять на должность главного бухгалтера бывшего экономиста?

1 сентября 2016 в 09:07
Добрый день! Можно ли принять на должность главного бухгалтера бывшего экономиста?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
1 сентября 2016 в 10:12
Цитата (Мари555):Можно ли принять на должность главного бухгалтера бывшего экономиста?
Здравствуйте. Правовая форма организация какая ? Наличие стажа бухгалтером не имеется ?
1 сентября 2016 в 13:21
Стаж бухгалтером до этого есть - 8 лет.
Интересуют, как бюджетные, так и коммерческие организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
1 сентября 2016 в 13:52
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Мари555):Стаж бухгалтером до этого есть - 8 лет.
Интересуют, как бюджетные, так и коммерческие организации.
Посмотрите НПА ( (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ) А вообще надо иметь  высшее или среднее профессиональное образование и отработать в сфере учета или аудита не менее трех лет из последних пяти. Но можно также окончить курсы и отработать как минимум 5 лет по специальности из последних 7 лет.
Анна Влада  205 488 баллов, г. Москва
1 сентября 2016 в 14:25
21 балл Добавить баллы
Дополню ответ коллег.

К главному бухгалтеру применяются требования к квалификации, установленные федеральным законом.
А если требования установлены федеральным законом, то действуют профессиональные стандарты.

Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов [Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 195.3]
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

Причем, ВСЕМИ работодателями.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
Шашкова  0 баллов
1 сентября 2016 в 14:48
Добрый день! я работаю главбухом, закончила факультет бухучет, аудит и фин. анализ.... в дипломе стоит квалификация ЭКОНОМИСТ по специальности бухучет, аудит и фин анализ. в любом случае квалификация экономист) хотя у вашего бывшего экономиста может быть другая специальность. но думаю нет никаких проблем в данном случае взять человека на должность главбух.
1 сентября 2016 в 16:12
Спасибо.
В дипломе стоит квалификация Магистр по финансам. Отработано 8 лет бухгалтером, потом год пропущен, год экономистом и декретный отпуск. Т.е. 3 года из последних 5-ти не отработано.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер