Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет выкупной стоимости ОС при досрочном погашении лизинга

1 сентября 2016 в 11:00
Здравствуйте. 
Такой вопрос - при досрочном погашении лизинга за автомоблиль выкупная стоимость составляет 150 000 рублей.
Куда отнести эти 150 000 рублей?
Бухгалтер говорит раз больше 100 тысяч то это нужжно приходовать как ОС и получается ОС задвоется (т.е. сначала взяли на баланс ОС при заключении договора, а потом взяли еще на ОС при досроночом погашении когда заплатили 150 тысяч.)
Я считаю что это неверно.
Подскажите пожалуйста как правильно учесть эти 150 тысяч при досрочном погашении?
Спасибо
НКК Консультант
1 сентября 2016 в 15:52
Цитата (igorek1564):Здравствуйте. 
Такой вопрос - при досрочном погашении лизинга за автомоблиль выкупная стоимость составляет 150 000 рублей.
Куда отнести эти 150 000 рублей?
Бухгалтер говорит раз больше 100 тысяч то это нужжно приходовать как ОС и получается ОС задвоется (т.е. сначала взяли на баланс ОС при заключении договора, а потом взяли еще на ОС при досроночом погашении когда заплатили 150 тысяч.)
Я считаю что это неверно.
Подскажите пожалуйста как правильно учесть эти 150 тысяч при досрочном погашении?
Спасибо
Добрый день!

Насколько я понимаю, речь идет о том, что предмет лизинга учитывается на Вашем балансе по условиям договора лизинга. При этом в связи с досрочным выкупом предмета лизинга меняется выкупная стоимость. Если я все верно понял, то Вы правы - повторно приходовать имущество, уже имеющееся на балансе, не нужно.
Для дальнейшего ответа на вопрос нужно знать, как изменилась общая сумма платежей по договору лизинга (лизинговые платежи + выкупная стоимость) в связи с досрочным выкупом. Как правило, общая сумма платежей снижается при одновременном увеличении выкупной стоимости за счет еще большего уменьшения лизинговых платежей. Это имеет место в Вашей ситуации?
7 сентября 2016 в 16:38
НКК, вот наше соглашение.
Тут выкупная стоимость составляет 1500 рублей вопросов нет.
Однако, если мы решим выкупить заранее, то цена будет 150 000 рублей. Собственно поэтому и возник вопрос.
Прикреплен 1 файл:
элемент лизинг.pdf
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 17:13
Цитата (igorek1564):НКК, вот наше соглашение.
Тут выкупная стоимость составляет 1500 рублей вопросов нет.
Однако, если мы решим выкупить заранее, то цена будет 150 000 рублей. Собственно поэтому и возник вопрос.
Добрый вечер!

Я про другое спрашивал.

Если бы не было выкупа, Ваши затраты были бы 913 920 руб. (лизинговые платежи) + 1 500 руб. (выкупная стоимость).
При досрочном выкупе выкупная стоимость составляет 150 000 руб., но вторая составляющая - лизинговые платежи, должна уменьшиться. Так какова сумма лизинговых платежей по соглашению о досрочном выкупе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер