Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С 8.3 вычета по счету-фактуре на аванс

Liliya Sibgatullina (автор вопроса)  30 баллов, г. Казань
1 сентября 2016 в 11:35
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией по НДС.Во  2 квартале покупатель оплатил за товар всю сумму (700 000 р), сделали отгрузку на 530 000 т.р, в конце квартала покупатель попросил сч-ф на аванс на остаток суммы итого я им выставила 170 000 (не знаю было ли правомерно, почитав наткнулась на противоречивые статьи). В 3 квартале сделала им еще отгрузку на 90 т р. Остальную часть 80 т.р будем делать возврат покупателю. В связи с чем у меня возникает вопрос. Какие действия нужно сделать в программе для принятия вычета НДС с суммы 90 т.р. по выставленному авансу. Спасибо заранее. Программа 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.253)
Kamushek  132 592 балла
1 сентября 2016 в 11:53
Цитата (Liliya Sibgatullina):Во  2 квартале покупатель оплатил за товар всю сумму (700 000 р)
А счет-фактуру на аванс вы делали на всю сумму?
1 сентября 2016 в 11:56
Kamushek, нет, только на остаток суммы после реализации. перечислена 700 т.р, реализация на 530 т.р. сч-ф на авнс на 170 т.р.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 592 балла
1 сентября 2016 в 12:21
Цитата (Liliya Sibgatullina):Kamushek, нет, только на остаток суммы после реализации. перечислена 700 т.р, реализация на 530 т.р. сч-ф на авнс на 170 т.р.
Отношение к этому сложное. Если между реализацией и авансом менее 5 дней, то абсолютно нормально, вы обязаны выписать счет-фактуру в течении 5 дней. Этот вариант соответствует подходу Минфина России, в соответствии с которым продавец не выставляет покупателю счет-фактуру на сумму предоплаты, если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) в счет полученной предоплаты производится в течение пяти календарных дней, установленных п. 3 ст. 168 НК РФ для выставления счета-фактуры на сумму предоплаты (письмо Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39).
А вот если времени прошло больше 5 дней, но меньше месяца...
Есть разъяснения Минфина России, приведенные в письме от 06.03.2009 № 03-07-15/39, для непрерывных долгосрочных поставок товаров (оказание услуг) в адрес одного и того же покупателя (поставка электроэнергии, нефти, газа, оказание услуг связи и т. п.) счета-фактуры на авансы полученные в счет таких поставок выставляются покупателям не реже одного раза в месяц, не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом сумма предоплаты определяется как разница между полученной в соответствующем месяце оплатой и стоимостью отгруженных в течение этого месяца товаров (работ, услуг).
Если реализация и аванс были в одном налоговом периоде, то ситуация такова надо быть готовым противостоять возможным претензиям налоговых органов в части сроков выставления счетов-фактур на аванс. Существует позиция, что платежи нельзя признать авансовыми, если оплата и отгрузка товара произошли в одном налоговом периоде. Поскольку налоговым периодом по НДС считается квартал (ст. 163 НК РФ), то на авансы, полученные в том квартале, в котором отгружен товар (выполнены работы, оказаны услуги), счета-фактуры продавец выставлять не должен.
1 сентября 2016 в 12:28
Kamushek, вроде все осмыслила и поняла, все было сделано как положено, не прошло 5 дней, но как теперь мне принять вычет с выставленной сч ф на аванс в 3 квартале. я правильно понимаю отгрузила я им в 3 квартале на 90 т.р. и могу принять как вычет эти же 90 т.р. с сч-ф на аванс?какие действия в программе нужно сделать? захожу с сч-ф выданные, на основании сч ф на аванс делаю запись в книге покупок на 90 т.р.? а куда девать 80 т.р которые я им верну и скорее всего не в этом квартале?
Kamushek  132 592 балла
1 сентября 2016 в 12:39
3 балла Добавить баллы
Цитата (Liliya Sibgatullina):какие действия в программе нужно сделать?
Открыть Помощник по НДС и выполнить его требования.
3 квартал будете делать в октябре.
Цитата (Liliya Sibgatullina):захожу с сч-ф выданные, на основании сч ф на аванс делаю запись в книге покупок на 90 т.р.?
Ни в коем случае... Потом НДС не соберете... 
Вы как счет-фактуру на аванс оформляли? Обработкой регистрация счет-фактур на аванс? 
Цитата (Liliya Sibgatullina):а куда девать 80 т.р которые я им верну и скорее всего не в этом квартале?
Никуда, аванс вы зарегистрировали, пройдет реализация программа сделает зачет аванса и это автоматически попадет в документ "Формирование книги покупок" из Помощника по НДС.
1 сентября 2016 в 12:50
Kamushek, спасибо вам огромное) 

Сч ф на аванс делала: банковские выписки-поступ на расчт счет-сделать на основании сч ф на аванс.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер