Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Запись в трудовой книжке об увольнении с работы по совместительству после увольнения с основного места работы

Ann Pavlovna (автор вопроса)  35 баллов, г. Волгоград
1 сентября 2016 в 11:35
Здравствуйте.В трудовую книжку внесена запись о приеме на основное место работы,затем запись о приеме на работу по внешнему совместительству,потом запись об увольнение с основного места работы.А вот запись об увольнении с совместительства не внесена.Может ли моя организация,которая являлась основным местом работы для сотрудника и вносила запись о приеме по совместительству сейчас внести запись об увольнении с совместительства и как она должна выглядеть?Даты увольнения с основного места работы и совместительства совпадают.
Я Наталья  614 баллов, г. Рязань
1 сентября 2016 в 13:35
Цитата (Ann Pavlovna):В трудовую книжку внесена запись о приеме на основное место работы,затем запись о приеме на работу по внешнему совместительству,потом запись об увольнение с основного места работы.А вот запись об увольнении с совместительства не внесена.Может ли моя организация,которая являлась основным местом работы для сотрудника и вносила запись о приеме по совместительству сейчас внести запись об увольнении с совместительства и как она должна выглядеть?Даты увольнения с основного места работы и совместительства совпадают.
Здравствуйте. У меня есть совместители. Я знаю что по месту основной работы могут сделать запись о совместительстве, а вот запись об увольнении, еще если это разные юр. лица... и если по основному месту работы его уже уволили... 
                 Чтобы правильно оформить трудовую книжку, важно в нее внести запись при увольнении сотрудника по совместительству, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. Нужно, чтобы сотрудник, который увольняется по совместительству из другой организации, предоставил приказ о своем увольнении, или его заверенную копию. Ведь в трудовую книжку должны вноситься сведения не только о приказе, которым сотрудник зачислен на должность по совместительству, но и приказ, которым он уволен с занимаемой должности совместителя.
                 Если только посчитать последнюю запись об увольнении недействительной. Сделать запись об увольнении с совместительства (Нужен приказ об увольнении с места работы), затем сделать запись об увольнении с основного места работы.
                Но это мое мнение. Пока других вариантов нет.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=373681
1 сентября 2016 в 13:43
Цитата (Я Наталья):У меня есть совместители. Я знаю что по месту основной работы могут сделать запись о совместительстве, а вот запись об увольнении, еще если это разные юр. лица... и если по основному месту работы его уже уволили... 
                 Чтобы правильно оформить трудовую книжку, важно в нее внести запись при увольнении сотрудника по совместительству, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. Нужно, чтобы сотрудник, который увольняется по совместительству из другой организации, предоставил приказ о своем увольнении, или его заверенную копию. Ведь в трудовую книжку должны вноситься сведения не только о приказе, которым сотрудник зачислен на должность по совместительству, но и приказ, которым он уволен с занимаемой должности совместителя.
                 Если только посчитать последнюю запись об увольнении недействительной. Сделать запись об увольнении с совместительства (Нужен приказ об увольнении с места работы), затем сделать запись об увольнении с основного места работы.
                Но это мое мнение. Пока других вариантов нет.
Увольнение внешнего совместителя
Спасибо,что ответили.Да вот копия приказа на увольнение с совместительства есть,но вот запись об увольнении с основного места работы уже внесли,поторопились.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 сентября 2016 в 14:46
Ann Pavlovna, 
Вот почитайте еще пожалуйста.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=183034
Вот цитата из вышеуказанной статьи: "Так, при восстановлении работника на прежней работе вносится следующая запись: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе», а при изменении формулировки причины увольнения, соответственно, указывается: «Запись за номером таким-то недействительна, уволен… (новая формулировка причины прекращения трудового договора)»2. Одновременно в 4-й графе дается ссылка на тот приказ (распоряжение) или иное решение, которым работодатель принял решение о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения. Об этом написано в п. 1.2 Инструкции, а также в письмах Роструда от 23.06.2006 № 948-6 и от 30.04.2008 № 1027-6."
Nataly S Консультант
1 сентября 2016 в 21:43
Здравствуйте.
Цитата (Я Наталья):Если только посчитать последнюю запись об увольнении недействительной.
На каком основании признавать запись об увольнении недействительной? Только потому, что работник не счет нужным поставить в известность работодателя о том, что увольняется с работы по совместительству? Так это проблемы работника, работодатель-то тут при чем? Работодатель оформил свои документы правильно.
1 сентября 2016 в 23:42
Цитата (Nataly S):На каком основании признавать запись об увольнении недействительной? Только потому, что работник не счет нужным поставить в известность работодателя о том, что увольняется с работы по совместительству? Так это проблемы работника, работодатель-то тут при чем? Работодатель оформил свои документы правильно.
Работник принес приказ с совместительства об увольнении  в тот же день,но запись об увольнении с основного места работы уже была внесена.Как же тогда быть?
2 сентября 2016 в 09:24
Цитата (Nataly S):Так это проблемы работника, работодатель-то тут при чем?
Здравствуйте. Я как человек лояльный, всегда стараюсь идти навстречу людям, помочь сложившейся ситуации. Поэтому и здесь пытаюсь найти способ помочь.
2 сентября 2016 в 09:25
Цитата (Ann Pavlovna):Работник принес приказ с совместительства об увольнении  в тот же день,но запись об увольнении с основного места работы уже была внесена.Как же тогда быть?
Здравствуйте, а почему на предприятии, где сотрудник работал по совместительству, не могут сделать запись об увольнении???
Nataly S Консультант
2 сентября 2016 в 10:39
Цитата (Я Наталья):а почему на предприятии, где сотрудник работал по совместительству, не могут сделать запись об увольнении???
Потому что это противоречит Постановлению Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

Цитата:По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
Корректно из этой ситуации выйти проблематично.
Наиболее "мягкий"  вариант: внести запись об увольнении по совместительству бывшим основным работодателем.
2 сентября 2016 в 20:10
Nataly S, Я Наталья,Спасибо Вам огромное за ответы.
5 сентября 2016 в 09:47
Цитата (Nataly S):Наиболее "мягкий"  вариант: внести запись об увольнении по совместительству бывшим основным работодателем.
Здравствуйте. И еще один маленький нюанс. Запись об увольнении совместителя должна быть предпоследней (Т. е. сначала идет увольнение совместителя, а потом уже увольнение с основного места работы).  Или все таки может быть последней????
Nataly S Консультант
5 сентября 2016 в 11:30
Цитата (Я Наталья):сначала идет увольнение совместителя, а потом уже увольнение с основного места работы).  Или все таки может быть последней????
К сожалению другого варианта нет, как сделать запись после увольнения с основного места работы.
Увольнение с основного места работы и с совместительства произошло в один день. Ну поменяли записи местами, ну ошиблись. Никто не накажет. В следующий раз прежде чем в ТК делать запись о совместительстве, нужно хорошо подумать, а нужна ли она вообще. Впоследствии может оказаться, что с основного места работы человек уже уволен, на новое основное место работы не принят, и при этом увольняется с совместительства. Кто будет вносить запись? Нет никакого смысла создавать себе дополнительные трудности, ИМХО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер