Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам

1 сентября 2016 в 11:49
Добрый день.

Я 24.09.12 родила дочку, получается, что отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет длился до 24.09.15г в организации А, откуда уволилась 31.01.15.
С 01.02.2015 года я вышла на работу и проработала до июля 2015г. в организации Б,
далее вышла на работу в апреле 2016 года в третью организацию, откуда собираюсь уйти в декрет в феврале 2017 года,
могу ли я рассчитывать на расчет декретных по 2010 и 2011 годам?
zta  207 баллов, г. Омск
1 сентября 2016 в 12:30
Здравствуйте. Для расчета больничного листа используется доход за 2 предшествующих года, т.е. если у вас больничный будет в 2017 году, то  доход берут за 2015-2016гг.  за исключением если в этот период у вас небыло дохода вам его посчитают по минемалке, если вы в этот период находились в отпуске по уходу за ребенком возьмут период до этого момента. Более подробно написано в 255-ФЗ.
А так как в 2015-2016гг вы работали то их и возьмут в расчет. Если работодатель с предыдущих работ отказывается дать справку о доходах или он закрылся, то доходы можно подтвердить сделав запрос в пенсионный фонд за нужный период и по конкретному работодателю.
1 сентября 2016 в 13:59
Я, прочитав статью 14 255-фз, поняла так что могу рассчитывать на смену годов.
"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
Рассудите меня, пожалуйста, если я не права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Эльвира82  2 744 балла
1 сентября 2016 в 14:02
Здравствуйте
16 год вы заменить не можете, вы в декрете в нем не были,а вот в 15 были,можете его заменить на предыдущий недекретный
Nataly S Консультант
1 сентября 2016 в 22:32
Здравствуйте.

Замене подлежит только 2015 год, и его можно заменить на  2012 или 2011 (можно, конечно, заменить на 2013 или 2014, только смысл?).
2 сентября 2016 в 09:54
Спасибо большое, а я что то размечталась)) и решила что можно оба года заменить если они приведут к увеличению пособия))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер