Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Remainder

Суточные

Добрый день.
Подскажите,пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
Работник работает по постоянному месту в городе Москва, где проживает на съемной квартире, но имеет прописку в городе Воронеж. Иногда он направляется предприятием в Воронеж в командировку.
Согласно п.11 Постановления 749, при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Получается, что суточные в данном случае работнику не полагаются?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
9 февраля 2010 в 12:37
Минздравсоцразвития России разъяснило в пользу работников вопрос о суточных: командированный сотрудник имеет право на такую выплату, даже если отправлен по служебной надобности в населенный пункт, где прописан.


Расходы на суточные не должны вызвать претензий, если местом командировки работника является его родной город
Автор: Лариса Клименкова
Источник: Журнал "Документы и комментарии"

Компания для себя тоже может сделать положительный вывод: выплаты суточных в такой ситуации учитывают в расходах при расчете налога на прибыль. Минфин России, как выяснил эксперт <ДК>, не возражает. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 30.03.09 N 22-2-1100)

Опубликованное письмо пригодится многим компаниям - повсюду трудятся работники, имеющие регистрацию по месту пребывания (так называемую временную регистрацию) в том городе, где находится организация-работодатель. Если иногороднего сотрудника направляют в командировку туда, где он прописан (имеет регистрацию по месту жительства), возникает вопрос: а нужно ли выплачивать суточные?На него впервые официально ответили специалисты Минздравсоцразвития России. Компания должна выплатить работнику суточные за время нахождения в служебной поездке даже в том случае, если он командирован туда, где прописан. Логика рассуждений следующая. Командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного задания вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ). При этом работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду, найму жилья, а также суточные - дополнительные затраты, связанные с проживанием работника вне постоянного места жительства*. Обратите внимание, что специалисты Минздравсоцразвития имеют в виду не адрес прописки, указанный в паспорте, а место фактического проживания. * Статья 167 ТК РФ, пункт 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 N 749).
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
9 февраля 2010 в 12:38
Но в данном случае фактически то он проживает в г.Москва
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 февраля 2010 в 12:38
Цитата (Remainder):Добрый день.
Подскажите,пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
Работник работает по постоянному месту в городе Москва, где проживает на съемной квартире, но имеет прописку в городе Воронеж. Иногда он направляется предприятием в Воронеж в командировку.
Согласно п.11 Постановления 749, при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Получается, что суточные в данном случае работнику не полагаются?
А что у него есть возможность каждый день ездить туда и обратно?
Remainder (автор вопроса) 100  баллов, г. Москва
9 февраля 2010 в 12:44
Цитата (melik): А что у него есть возможность каждый день ездить туда и обратно?

Возможности ездить у него нет. Но он проживает по договору найма в чужой квартире, что является временным проживанием. В нормативном документе упомянуто постоянное проживание.
Remainder (автор вопроса) 100  баллов, г. Москва
9 февраля 2010 в 12:45
Цитата (Ольга85):Минздравсоцразвития России разъяснило в пользу работников вопрос о суточных: командированный сотрудник имеет право на такую выплату, даже если отправлен по служебной надобности в населенный пункт, где прописан.


Спасибо!