Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение льготы по налогу на имущество по кадастровой стоимости

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
1 сентября 2016 в 12:59
Добрый день!
ООО совмещает ОСНО и ЕНВД. Имеет в собственности здание. На плане разграничены помещения, используемые на ОСНО и на ЕНВД. По закону льготу в 200 кв.м. могут применять налогоплательщики ЕНВД или УСНО.
Вопрос: может ли вышеописанное ООО применить льготу к площади на ЕНВД?
Спасибо!
1 сентября 2016 в 18:15
Добрый день.
Не поняла: стоимость вашего здания определяется по кадастру?
Посмотрите письмо во вложении.
Прикреплен 1 файл:
Письмо Минфина.doc
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
6 сентября 2016 в 10:39
Добрый день!
Налоговая база по налогу на имущество здания, используемого в видах деятельности, переведенных как на ЕНВД, так и на ОСНО, исчисляется как кадастровая стоимость имущества согласно реестру Тульской области. Также субъектом дается право на применение льготы в 200 кв.м. на 1 объект по выбору при условии, что ООО является налогоплательщиком ЕНВД или УСНО.
Суть вопроса в том, что ООО являясь налогоплательщиком ЕНВД, в тоже время является налогоплательщиком ОСНО. Может ли этот факт помешать ему использовать льготу? Должен ли он применять только ЕНВД, чтобы ее получить?
И на ум пришел еще сопутствующий вопрос: в каком размере он сможет (если сможет) применить льготу: все 200 кв.м. или пропорционально кв.м., приходящимся на площадь под ЕНВД?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 сентября 2016 в 09:14
К сожалению, так нигде и не смогла найти текст закона Тульской области о налоге на имущество в действующей редакции. Поэтому пользуюсь информацией в табличном виде на сайте ФНС. Там информация несколько отличается от того, что написали Вы:
Налогоплательщиками на ЕНВД при определении налога на имущество от кадастровой стоимости на основании п. 3 ст. 5 налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 100 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика в отношении одного объекта по его выбору при одновременном соблюдении следующих условий:
- налогоплательщик состоит на учете в налоговых органах не менее чем три календарных года, предшествующих налоговому периоду, в котором налоговая база подлежит уменьшению;
- за предшествующий налоговый период среднесписочная численность работников налогоплательщика составила не менее пяти человек;
- за предшествующий налоговый период среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников налогоплательщика должна быть не менее среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций в Тульской области по виду экономической деятельности, являющемуся основным для налогоплательщика;
- размер среднемесячной заработной платы на одного работника не ниже размера минимальной заработной платы, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области.
Что касается возможности применения льготы при совмещении налоговых режимов, то ни о каких подобных ограничениях здесь не упоминается.
Полагаю, что льготу вполне можно применить к доле объекта, используемой в деятельности, переведенной на ЕНВД.
Прикреплен 1 файл:
Письмо Минфина.doc
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
15 сентября 2016 в 12:43
Спасибо, Александра!
Прикрепляю закон, внесший изменения.
ООО выполняет все условия по численности, по срокам деятельности и .п.
Вся загвоздка в части 3, а именно после заголовка "При этом одновременно налогоплательщиком должны быть соблюдены следующие условия:
1) нал-к является нал-ком единого налога на вмененный доход для отд.видов деят-ти или применяет упрощенную систему нал-ния".
Цитата (Александра Кривошеева):Полагаю, что льготу вполне можно применить к доле объекта, используемой в деятельности, переведенной на ЕНВД.
Это означает (при возможности использования льготы), что на все льготные 200 кв.м. можно уменьшить площадь под ЕНВД?
Спасибо!
15 сентября 2016 в 12:48
Спасибо, прочла.
Цитата (бухгалтерЯ):Это означает (при возможности использования льготы), что на все льготные 200 кв.м. можно уменьшить площадь под ЕНВД?
Да, никаких препятствия и я не вижу.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
15 сентября 2016 в 13:14
Александра, еще раз.
Цитата (бухгалтерЯ):Вся загвоздка в части 3, а именно после заголовка "При этом одновременно налогоплательщиком должны быть соблюдены следующие условия:
1) нал-к является нал-ком единого налога на вмененный доход для отд.видов деят-ти или применяет упрощенную систему нал-ния"
Совмещение ОСНО и ЕНВД не противоречит этому подпункту?
Спасибо!
15 сентября 2016 в 13:34
Ну там же союз "или", а не "и" между "ЕНВД" и "УСН". Плательщиком ЕНВД вы однозначно являетесь. И очевидно, что переведя какую-то деятельность на ЕНВД, налогоплательщик все равно так или иначе остается на ОСНО или УСН. Объект у вас территориально разделен по видам деятельности. Не вижу, к чему можно было бы придраться.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
15 сентября 2016 в 13:51
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер