Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление возмещения расходов потребителю услуг

1 сентября 2016 в 14:19
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в порядке выставления документов на возмещение расходов.

Ситуация: Организация "Б" (мы) оказывает услуги по досмотру, доставке, хранению, перемещению контейнеров для организации "В". Услуги по досмотру, перемещению и хранению на самом деле оказывает Порт СПб через организацию "А" для "Б". Иными словами, Порт СПб оказывает услуги для "А", "А" перевыставлет "Б", а "Б" - конечному потребителю услуг "В".

На данный момент учет организован следующим образом: входящие документы от "А" попадают в книгу покупок "Б" (Р. 8 декларации НДС) и в расходы по прибыли. В документах на реализацию "Б": в счет-фактуре указана организация "А" и в наименовании услуг "Возмещение расходов за ...". Соответственно, это возмещение попадает и в книгу продаж (Р. 9 Декларации НДС, что неправильно, и в книге нет ссылки на "А") и в выручку по прибыли.
И всё было бы ничего, если бы часть расходов от Порта СПб через "А" не была бы без НДС. На эти расходы "Б" выставляет просто акт на возмещение услуг и указывает, что услуги без НДС. Ни указания на поставщика, ни отчета агента нет. В выручку эта сумма не попадает.

В моем понимании, "Б" должно перевыставить все документы, как агент (с отчетом агента, с копиями документов от "А", с заполнением Р. 10 и Р. 11 декларации по НДС, а так же отсутствием оборотов по 90 счету).

Возможно, моя точка зрения ошибочна и можно как-то скорректировать то, как документы оформляются сейчас и избежать большого количества "бумажных" затрат?

Заранее благодарна за любую помощь )
НКК Консультант
2 сентября 2016 в 14:28
Цитата (Елена743):Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в порядке выставления документов на возмещение расходов.

Ситуация: Организация "Б" (мы) оказывает услуги по досмотру, доставке, хранению, перемещению контейнеров для организации "В". Услуги по досмотру, перемещению и хранению на самом деле оказывает Порт СПб через организацию "А" для "Б". Иными словами, Порт СПб оказывает услуги для "А", "А" перевыставлет "Б", а "Б" - конечному потребителю услуг "В".

На данный момент учет организован следующим образом: входящие документы от "А" попадают в книгу покупок "Б" (Р. 8 декларации НДС) и в расходы по прибыли. В документах на реализацию "Б": в счет-фактуре указана организация "А" и в наименовании услуг "Возмещение расходов за ...". Соответственно, это возмещение попадает и в книгу продаж (Р. 9 Декларации НДС, что неправильно, и в книге нет ссылки на "А") и в выручку по прибыли.
И всё было бы ничего, если бы часть расходов от Порта СПб через "А" не была бы без НДС. На эти расходы "Б" выставляет просто акт на возмещение услуг и указывает, что услуги без НДС. Ни указания на поставщика, ни отчета агента нет. В выручку эта сумма не попадает.

В моем понимании, "Б" должно перевыставить все документы, как агент (с отчетом агента, с копиями документов от "А", с заполнением Р. 10 и Р. 11 декларации по НДС, а так же отсутствием оборотов по 90 счету).

Возможно, моя точка зрения ошибочна и можно как-то скорректировать то, как документы оформляются сейчас и избежать большого количества "бумажных" затрат?

Заранее благодарна за любую помощь )
Добрый день!

Насколько я понимаю, речь идет о договоре транспортной экспедиции, который, в зависимости от его условий, может отражаться как обычное оказание услуг клиенту (т.е. без перевыставления расходов по оплате услуг третьих лиц) или как посреднические операции, с перевыставлением услуг третьих лиц и без отражения стоимости таких услуг в доходах и расходах, а также в оборотах по НДС (п. 1 ст. 801 ГК РФ; Письмо ФНС России от 14.03.2013 N ЕД-4-3/4253@).
Исходя из приведенного Вами описания ситуации, компания оформляет свои услуги как посреднические, но отражает их в налоговом учете ошибочно и выделенное синим - верно.
2 сентября 2016 в 14:49
НКК, спасибо огромное за ответ.

Дело в том, что по смыслу возмещаемые услуги наша организация не оказывает (их оказывает порт СПб) и должна быть агентом (с внесением дополнительных пунктов в договор транспортной экспедиции о том, что определенные услуги оказывают третьи лица и мы выступаем агентом). Доказать директору я этого ни как не могу. Его аргументация - все фирмы так делают. Но ведь в случае проверки налоговыми органами на услуги, по которым выставлены акты без НДС (несмотря на то, что в акте указано "возмещение...", будет начислен НДС?
Просто думала, что я что-то упустила из виду и можно обойтись меньшим документооборотом, чем при агентировании...
А если оформлять как агентирование только услуги без НДС, а остальные как собственные, но без какой-либо наценки? Как налоговая к такому отнесется? В принципе без проверки они это не выявят?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
2 сентября 2016 в 16:12
Цитата (Елена743):Дело в том, что по смыслу возмещаемые услуги наша организация не оказывает (их оказывает порт СПб) и должна быть агентом (с внесением дополнительных пунктов в договор транспортной экспедиции о том, что определенные услуги оказывают третьи лица и мы выступаем агентом). Доказать директору я этого ни как не могу. Его аргументация - все фирмы так делают. Но ведь в случае проверки налоговыми органами на услуги, по которым выставлены акты без НДС (несмотря на то, что в акте указано "возмещение...", будет начислен НДС?
Просто думала, что я что-то упустила из виду и можно обойтись меньшим документооборотом, чем при агентировании...
А если оформлять как агентирование только услуги без НДС, а остальные как собственные, но без какой-либо наценки? Как налоговая к такому отнесется? В принципе без проверки они это не выявят?
Добрый день!

Думаю, что налоговики не упустят случая при указанном Вами порядке отражения операций в учете включить в Ваш облагаемый НДС оборот компенсацию стоимости услуг третьих лиц, выставленную без НДС (Письмо Минфина России от 06.02.2013 N 03-07-11/2568). Я думаю, что у налоговиков есть шанс взыскать такой НДС, так как отражая все перевыставляемые суммы в качестве выручки от реализации Вы признаете, что все эти суммы являются выручкой от реализации и, соответственно, должны облагаться НДС в общем порядке.

Посмотрите материал во вложении, пожалуйста.
2 сентября 2016 в 17:17
НКК, еще раз благодарю Вас за помощь и уделенное мне время =)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер