Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет пособия по уходу за ребенком

1 сентября 2016 в 15:40
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. На работе мне не сказали, что нужно принести справку с предыдущего места работы по форме 182н. Начисляли мне выплату по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет по минималке. Сейчас ребенку год, я уволилась с работы, новый работодатель сообщил мне о необходимости данных справок для начисления правильной суммы пособия. Можно ли теперь пересчитать прошлые выплаты больничного листа и пособия до 1,5 лет, и если можно, то к кому мне обратиться? К новому работодателю, к старому работодателю или какие-нибудь контролирующие структуры? На новой работе сотрудник мне сказал, что не знает как сделать перерасчет.
Линок  993 балла, г. Чебоксары
1 сентября 2016 в 17:53
Здравствуйте.
Откуда вы узнали, что на предыдущем месте работы пособия вам начисляли неправильно?
1 сентября 2016 в 18:32
Линок, Сейчас у меня на руках справки 182н с двух мест работы. В 2013 году мне начислено 160т.р., в 2014г. 252т.р. В декрет я ушла в 2015 году. Я, конечно, могу ошибаться, но минимальная выплата в 5867,24 тут не получается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 сентября 2016 в 19:00
Линок, больничный мне оплатили 52085,6р., а калькулятор по моим данным показывает 79014р. И как я понимаю, эту сумму возместить уже не получится?
Линок  993 балла, г. Чебоксары
1 сентября 2016 в 19:22
Действительно, по вашим данным сумма ежемесячного пособия получается выше минимальной выплаты за второго и последующего ребенка
Для перерасчета и получения доплаты  вам нужно обратиться в бухгалтерию по первому месту работы, где вы получали пособие. Они должны доначислить и выплатить пособие и денежную компенсацию за просрочку выплаты пособия. В случае отказа обращайтесь в суд.
По новому месту работы перерасчет вам точно не сделают.
Sveto4Divny  11 997 баллов, г. Новосибирск
1 сентября 2016 в 21:46
Добрый день.
Цитата (nastya0136):Сейчас у меня на руках справки 182н с двух мест работы.
А на предыдущую работу (там, где получали пособия) Вы справку со второй работы приносили?
Nataly S Консультант
1 сентября 2016 в 22:00
Здравствуйте.
Цитата (nastya0136):Сейчас ребенку год, я уволилась с работы, новый работодатель сообщил мне о необходимости данных справок для начисления правильной суммы пособия.
Слова "правильной суммы пособия" в данном случае неуместны. Корректнее употребить словосочетание "пособия в большем размере".

На прошлой работе пособие было начислено ПРАВИЛЬНО, на основании тех документов, которыми располагал работодатель. Сотрудница имеет право принести справку о заработке, но не обязана. Если не принесла, значит так тому и быть, выплачивается минимальное пособие, вины работодателя нет.
Читаем пункт 2.1 статьи 15 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
В настоящее время Вы можете обратиться к прежнему работодателю с заявлением о перерасчете пособий таких-то за такой-то период с учетом справки № ... от .... , выданной таким-то работодателем. К заявлению приложите справку.
1 сентября 2016 в 22:08
Sveto4Divny, Т.к. я не знаю, к какому работодателю нужно принести данную справку для перерасчёта, я отдала её тому, кто попросил, т.е. текущему. В ближайшее время планирую передать её предыдущему. Может ли мне предыдущий работодатель отказать в пересчёте из-за того, что я уже уволена?
Nataly S Консультант
1 сентября 2016 в 22:17
Цитата (nastya0136):Может ли мне предыдущий работодатель отказать в пересчёте из-за того, что я уже уволена?
Я Вам уже написала выше, что нужно обратиться за перерасчетом к предыдущему работодателю, и он сделает перерасчет за 3 последних года. Норму закона я привела. Факт увольнения роли не играет.
1 сентября 2016 в 22:28
Nataly S, Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер