Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить работника на условиях неполного рабочего времени, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Соколова О (автор вопроса)  133 балла, г. Ижевск
1 сентября 2016 в 16:20
ДД! подскажите как правильно оформить сотрудницу, чтобы сохранить пособие по уходу до 1,5лет?
1. Пишем заявление на прием на полный раб. день, потом на сокращенный раб день и заявл-е на отпуск до 1,5 лет?
2. Сразу пишем заявление на сокращенный раб. день и отпуск до 1,5 лет?
Kondr_diana  27 баллов
1 сентября 2016 в 16:22
Цитата (Соколова О):ДД! подскажите как правильно оформить сотрудницу, чтобы сохранить пособие по уходу до 1,5лет?
1. Пишем заявление на прием на полный раб. день, потом на сокращенный раб день и заявл-е на отпуск до 1,5 лет?
2. Сразу пишем заявление на сокращенный раб. день и отпуск до 1,5 лет?
Добрый день! Уточните, пожалуйста, Вы принимаете на работу женщину с маленьким ребенком?
Соколова О (автор вопроса)  133 балла, г. Ижевск
1 сентября 2016 в 16:24
Да. ребенку 6 мес.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Виктория Цветаева Модератор
1 сентября 2016 в 16:34
Цитата (Соколова О):ДД! подскажите как правильно оформить сотрудницу, чтобы сохранить пособие по уходу до 1,5лет?
1. Пишем заявление на прием на полный раб. день, потом на сокращенный раб день и заявл-е на отпуск до 1,5 лет?
2. Сразу пишем заявление на сокращенный раб. день и отпуск до 1,5 лет?
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
1 сентября 2016 в 17:04
Добрый день!
Цитата (Соколова О):ДД! подскажите как правильно оформить сотрудницу, чтобы сохранить пособие по уходу до 1,5лет?
1. Пишем заявление на прием на полный раб. день, потом на сокращенный раб день и заявл-е на отпуск до 1,5 лет?
2. Сразу пишем заявление на сокращенный раб. день и отпуск до 1,5 лет?
Принимаете сотрудника на работу.
Сотрудник пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, издаете соответствующий приказ.
Сотрудник пишет заявление о том, что считать его приступившим к работе на условиях неполного рабочего времени. Издаете соответствующий приказ, одновременно устанавливаете режим неполного рабочего времени.
rolga_23  114 870 баллов
1 сентября 2016 в 19:31
27 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (Соколова О):ДД! подскажите как правильно оформить сотрудницу, чтобы сохранить пособие по уходу до 1,5лет?
1. Пишем заявление на прием на полный раб. день, потом на сокращенный раб день и заявл-е на отпуск до 1,5 лет?
2. Сразу пишем заявление на сокращенный раб. день и отпуск до 1,5 лет?
Вы путаете понятие неполное рабочее время и сокращённый рабочий день. 
В данном случае необходимо установить работнице неполнолное рабочее время. 

Цитата (Статья 93. Неполное рабочее время):По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Соколова О (автор вопроса)  133 балла, г. Ижевск
2 сентября 2016 в 16:45
Спасибо! действительно путаю эти понятия.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер